26 Апреля 24, 06:58
Новости, Общество
14 Октября 2016, 15:08

Спустя 100 лет в уникальной деревянной церкви в Ширковом погосте начались богослужения

14 октября православные христиане отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Сегодня в уникальной четырехъярусной деревянной церкви Рождества Иоанна Предтечи в Ширковом погосте возобновлены богослужения. Литургию провел епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, в праздничной службе также приняли участие: губернатор Тверской области Игорь Руденя, руководители Пеновского района и сельских поселений, местные жители.

 

Церковь Рождества Иоанна Предтечи 1694 года постройки. Она считается самой высокой из подобных сооружений в мире. К сожалению, церковь долгое время находилась в удручающем состоянии и была закрыта. По архивным данным, последнее богослужение в храме проводилось в 1913 году.

В августе этого года памятник деревянного зодчества и прилегающую к нему территорию наконец-то начали приводить в порядок, чтобы вернуть его Русской Православной Церкви и сделать одним из центров паломничества и объектом для посещения туристов.

Силами активистов Пеновского района приведена в порядок территория храма, 16 сентября на куполе  возвели крест.

Глава региона поручил Главному управлению по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области разработать программу по сохранению памятника архитектуры. Так,  в проекте областного бюджета на 2017 год предусмотрено 4,6 млн рублей на подготовку проектной документации, чтобы начать реставрацию.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх