19 Апреля 24, 16:26
Новости, Общество
11 Октября 2016, 12:28

В Торжке пройдёт ежегодный фестиваль кузнечного мастерства

12 ноября на территории Новоторжского кремля пройдёт фольклорный праздник "Кузьминки в Торжке".
Народный праздник «Кузьминки осенние» (14 ноября) - это День памяти святых братьев Космы и Дамиана, покровителей семейного очага, кузнецов и врачевателей. "Кузьминки в Торжке" - это единственный в России фестиваль, посвященный древнему празднику проводов осени и встречи зимы.

«Кузьминки» - праздник молодежи, который устраивался в осенний свадебный период и переходил в смотрины невест - «жениханье».

Кузьминские вечерки отличались от святочных выраженной брачно-свадебной ориентацией. Сами вечерки, и угощение, и хвастовство рукоделием, и традиционные для Кузьминок поцеловочные игры и хороводы устраивались не только для веселья, но и чтобы парни выбрали невест.

Крестьяне считали, что парень, не приметивший себе девку на Кузьминки, может вообще остаться в бобылях. Именно о таких пели: «Кузьма-дурень, чего не женился?». Но и девушки не оставались в стороне и тоже совершали свой выбор, оказывая знаки внимания и принимая ухаживания понравившихся парней. О такой активности девушек говорили: «Подкузьмила девка парня» (зацепила, обратила на себя внимание, запомнилась). Логическим завершением Кузьминок было святочное сватовство и послесвяточные свадьбы.

На семейном фестивале можно пройти древний кузнечный обряд заковывания любви, который придаст вашим отношениям жар огня и крепость кованой стали!

Гости фестиваля смогут увидеть живую кузнечную работу, поучаствовать в мастер-классах по изготовлению  художественных кованых изделий и многого другого. Всё время фестиваля будет работать ярмарка по продаже кузнечных работ, во время которой можно будет приобрести изделия непосредственно «с горна».

К Кузьминкам приурочен визит в Торжок главного зимнего волшебника России Деда Мороза и персонажей его сказочной свиты. Все вместе они совершат обряд заковывания зимы!

Праздник пройдёт в Торжке по адресу: ул. Старицкая, д.1 с 12:00 до 16:00.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх