23 Апреля 24, 11:08
Новости, Общество
10 Октября 2016, 11:09

Мандат в горДуме достался главному свидетелю по делу о массовых посадках депутатов

В Тверской городской Думе станет ещё интереснее: освободившийся мандат депутата партии «Справедливая Россия» Андрея Русакова, который занял кресло в ЗакСобрании,  достался скандально известной Елене Лебедевой.

Удостоверение новому-старому депутату было передано 6 октября. Так, спустя 9 лет Елена Лебедева вернулась в родные стены, где усердно работала с 2002 по 2007 год. Последние два года депутатствования Елены Лебедевой были ознаменованы скандалом на всю страну. 12 депутатов попали за решётку за взятки, свидетелем по делу выступала их коллега и борец с коррупцией Елена Илларионовна. Народные избранники тогда получили сроки от двух с половиной до семи с лишним лет лишения свободы. 

Елена Лебедева записывала на диктофон разговоры с депутатами, эти записи послужили основанием для громкого уголовного дела. В сети её называли «Павликом Морозовым».

«Елена Илларионовна в городе известна как активный борец с коррупцией. Именно благодаря ее усилиям в 2006 году на скамью подсудимых отправилась половина городских депутатов, уличенных в хищении 4 миллионов рублей», - сообщается на сайте партии СР.

Будучи депутатом, Елена Лебедева занимала должности председателя постоянной комиссии по депутатской этике, связям с общественностью и средствам массовой информации, заместителя председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению и законности.

Исполнять обязанности депутата в нынешнем думском составе Елена Лебедева будет до очередных выборов в ТГД осенью 2017 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх