18 Апреля 24, 15:59
Новости, Общество
07 Октября 2016, 12:56

В Твери ветеран Великой Отечественной войны отметил 100-летие

В Твери свой вековой юбилей отметил ветеран войны, кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны 3-й степени Виктор Викторович Николайчук.

Виктор Викторович родился в 1916 году в Житомирской области Украины в большой крестьянской семье. В 1937 году был призван в Красную армию и служил на Дальнем Востоке. Там же он решил связать свою жизнь с армией. Затем была учёба в Ярославское военно-хозяйственное училище, служба в Молдавии, где его и застала война.

В начале войны наши войска были вынуждены отступать. Отступали с боями, несли большие потери в живой силе и в технике, поэтому полк, где служил Виктор Викторович, был отправлен на переформирование в Подмосковье. Оттуда в середине октября 1941 года полк был передислоцирован в город Горький. Там была сформирована 46-ая танковая бригада и направлена на станцию Крюково под Москвой.

5 декабря началось наступление. После победы под Москвой бригада, в которой служил Виктор Викторович, с боями прошла через Истру, Наро-Фоминск, Брянск, Великие Луки. Затем были Вязьма, Минск. Приближался конец войны. Виктор Викторович в составе танковой бригады воевал в Литве. Закончил войну в Кёнигсберге в звании майора. Военную службу решил продолжить.

В 1946 году поступил в академию тыла и транспорта, которая тогда находилась в Калинине. Успешно её закончил и служил в армии до 1965 года. Затем продолжил свою трудовую деятельность в нашем городе во вневедомственной охране Московского района, где работал до 1995 года.

Поздравления с юбилеем ветеран принимал дома. Несмотря на почтенный возраст, Виктор Викторович держался браво, сохраняя настоящую офицерскую выправку. Почётную грамоту и подарки от муниципалитета юбиляру вручили депутат Законодательного Собрания Тверской области Лилия Корниенко и представители администрации Пролетарского района.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх