24 Апреля 24, 11:13
Новости, Криминал
07 Октября 2016, 12:30

Житель Твери ради молодой жены за год ограбил два банка почти на 8 миллионов рублей

Историю с ограблением банка «Воронеж» в центре Твери слышали многие. Но никто не знает, что задержанный 59-летний мужчина причастен еще к одному ограблению в столице Верхневолжья - пятью месяцами ранее. Просто тогда злоумышленнику повезло - его никто не задержал.

 5 августа в вечернее время некий мужчина в бейсболке, особо не скрывая своего лица, зашел в финансовое учреждение, связал сотрудниц и вынес оттуда 7 миллионов рублей.

Действия грабителя зафиксировали камеры внутреннего наблюдения. Потом это видео тиражировалось в различных СМИ. Поиски злоумышленника велись несколько недель.В сентябре его удалось задержать в соседней Смоленской области.

ТИА стало известно, что этот 59-летний мужчина, ограбивший «Воронеж», замешан еще в одном преступлении. Ранее, а именно 5 марта этого года он же ограбил еще один банк в столице Верхневолжья – «Торговый городской банк» на ул. Мусоргского. Тогда добычей преступника стали 700 тысяч рублей. В тот раз он вошел в финансовое учреждение, вооружившись пневматическим пистолетом. Действовал в перчатках и очень быстро. Одну сотрудницу банка он запер в служебном помещении, а вторую заставил открыть кассу и отдать все деньги. После этого он скрылся. Увидеть его лицо по камерам было невозможно. Он был одет в шапку-ушанку и обмотан шарфом.

Тогда его поймать не смогли. Сотрудники полиции изначально предполагали, что это может быть «гастролер», возраст которого за «полтинник». Но когда подобное ограбление произошло спустя пять месяцев, то стало понятно – действует один и тот же человек.

Оперативник Владимир К. в интервью ведомственной газете «Щит и меч» рассказал, что преступление было не типичным:

- По первому, мартовскому эпизоду было не очень понятно, в каком направлении работать. Преступление было не типичным: не каждый преступник отважится грабить банки практически средь бела дня, в одиночку, без скрывающей лицо маски... Много времени и сил было затрачено на установление его личности. До этого в своей практике мы таких «ветеранов» не встречали. Отрабатывали разные версии: и что это заезжий «гастролёр», и что кто-то из местных. Выясняли, не было ли аналогичных случаев в соседних областях, потом расширили круг до Центрального федерального округа. Когда в сводки попало сообщение о втором ограблении, сразу связали эти эпизоды. И оперативное чутьё не подвело!

59-летнего жителя Твери задержали во дворе дома в Смоленске, где он проживал на съёмной квартире со своей 28-летней супругой. Во время обыска у подозреваемого были изъяты: пневматический пистолет, 25 500 долларов США, 9 040 евро, два автомобиля иностранного производства, приобретенные на похищенные деньги.

Все эти «усилия» были ради любимой молодой жены. Она мечтала об автомобиле BMW X6 и его получила.

Кстати, 59-летний грабитель верит в магию чисел. Цифру «5» считает счастливой, именно поэтому «шел на дело» 5 числа. Так, по крайней мере, он сказал оперативникам.

Что касается дамы сердца преступника, то она избежит уголовной ответственности. Женщина говорит, что не знала о действиях мужа, а он, естественно, давать показания против нее не будет.

Кстати, ранее злоумышленник привлекался к уголовной ответственности за разбойное нападение.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх