28 Марта 24, 13:34
Новости, Общество
05 Октября 2016, 09:51

В Тверской области у нерадивых собственников изымут 52 земельных участка

В настоящее время за ненадлежащее использование собственниками сельхозземель в Тверской области принято семь судебных решений об изъятии 52 земельных участков площадью 896 га, сообщает пресс-служба правительства Тверской области. Для их продажи на торгах и ввода в оборот требуется специальная оценка. 

На заседании правительства региона рассмотрены изменения в госпрограмму по управлению имуществом и земельными ресурсами, предусматривающие средства для проведения этих процедур.

– Земли в судебном порядке изымаются у неэффективных собственников, переходят в областную собственность, дальше они будут предоставлены тем, кто их хочет возделывать, - поясняет губернатор Тверской области Игорь Руденя. - Важно показать серьезность намерений, чтобы другие собственники земли активизировались. Увеличение использования земли – это рабочие места, занятость, создание добавленной стоимости на территории региона.

Участники заседания также обсудили шаги по усилению муниципального земельного контроля. Среди задач - повысить собираемость земельного налога за счет вовлечения в законное поле тех, кто их не платит. Ожидается, что в первый год предпринимаемые меры принесут от 3 до 7 млрд рублей налоговых поступлений. Кроме того, в августе был принят закон Тверской области о передаче с 1 января следующего года полномочий по муниципальному земельному контролю с уровня поселений на район. Подобные шаги поддержали в Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх