18 Апреля 24, 04:21
Новости, Общество
03 Октября 2016, 13:44

В Твери открылся Конгресс молодых географов «ГеоПоиск-2016»

3 октября в Твери открылся Конгресс молодых ученых-географов «ГеоПоиск‑2016». Для участия в нем в столицу Верхневолжья прибыли более 200 представителей российских вузов.

Конгресс посвящен двум крупным географическим юбилеям – 80-летию открытия в Тверском государственном университете естественно-географического факультета и 70-летию создания на нем регионального отделения Русского географического общества.

Основными целями Конгресса являются развитие научных и образовательных проектов с участием молодых географов, выявление и поддержка талантливых исследователей, содействие развитию всероссийской и международной академической мобильности ученых и специалистов в рамках формирования системы кадрового резерва и академического обмена.

В рамках научной программы планируется работа секций: «Физическая география и экология», «Туризм в регионах России», «Социально-экономическая география», «Природопользование и устойчивое развитие регионов», «Школьные географические исследования» и других.

Общественная программа предполагает проведение мероприятий, направленных на рассмотрение актуальных вопросов развития географической науки, обсуждение проблем образования и путей их решения.

Участники Конгресса ознакомятся также с достопримечательностями Твери, побывают в Старице, Торжке, на озере Селигер и истоке Волги.

Справочно:

В 1936 году в Калининском педагогическом институте в связи с возросшей потребностью школ в учителях географии был образован естественно-географический факультет. Научные основы фундаментальных и прикладных исследований в области географии заложили крупные учёные А.А. Борзов, А.Ф. Беляков, А.В. Гавеман, Ю.А. Щербаков. Организаторами кафедр географического факультета были М.М. Бочаров, М.Ф. Савина, В.М. Четыркин. Региональное отделение Русского географического общества действует на факультете с 1946 года. С момента своего создания оно ведет активную работу по популяризации географической науки в регионе.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх