16 Апреля 24, 12:46
Новости, Общество
03 Октября 2016, 10:54

В Новосибирске семиклассникам задали выучить слова песни Михаила Круга «Владимирский централ»

В Новосибирске ученики гимназии №16 с углубленным изучением французского языка теперь изучают творчество тверского шансонье Михаила Круга. Как сообщает ИА FlashSiberia со слов родителей, учитель музыки выдал семиклассникам текст песни «Владимирский централ» и рекомендовал выучить к следующему уроку в качестве домашнее задание. Сложно сказать, что сподвигло преподавателя на столь неординарный шаг, поскольку пока нет комментариев ни руководства  гимназии, ни департамента образования, ни самого поклонника творчества Круга. Возможно, если учесть языковую направленность школы, на уроках проходили жанр французской песни - шансон, и учитель решил познакомить воспитанников с ярчайшим представителем русского шансона, который, правда, не имеет ничего общего с французской эстрадной песней а ля кабаре.

Владимирский централ — одна из самых известных лирических песен автора и исполнителя Михаила Круга в стиле «русский шансон». Впервые вышла на альбоме «Мадам» в 1998 году.

В песне делается попытка отразить переживания человека, находящегося в местах лишения свободы, встречающего не первую весну в неволе. Лирический герой переосмысливает прожитые годы, вспоминая свою молодость и первую любовь. Лейтмотив песни — знаменитая тюрьма «Владимирский централ», ломающая судьбы людей. В тексте почти нет блатного жаргона.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх