28 Марта 24, 19:26
Новости, Общество
30 Сентября 2016, 15:10

В Нью-Йорке скончался выдающийся тверской учёный-литературовед Игорь Фоменко

29 сентября в Нью-Йорке на 80-м году жизни скончался профессор Игорь Владимирович Фоменко, который на протяжении многих лет заведовал кафедрой теории литературы филологического факультета ТвГУ. 

Игорь Владимирович Фоменко родился 26 мая 1937 года. В 1959 году окончил Ростовский-на-Дону государственный педагогический институт. С 1969 года преподавал в Калининском пединституте, с 1995 года заведовал кафедрой теории литературы. Игорь Владимирович одним из ведущих российских специалистов в области теории литературы, теории лирики, поэтики текста, является автором более 50 научных работ. Во многом благодаря ему Тверь стала одним из ведущих центров литературоведения в России. 

В середине 2000-х Игорь Владимирович вместе с супругой Лидией Павловной эмигрировал в США, однако продолжал поддерживать связь с родным вузом и кафедрой теории литературы: участвовал в научной работе, неоднократно приезжал на конференции и другие мероприятия для студентов и представителей научного сообщества.

В ТИА трудятся выпускники филологического факультета, в том числе - кафедры теории литературы. Мы с благодарностью вспоминаем великолепные лекции и семинары Игоря Владимировича, неповторимый опыт общения с этим великим учёным и его блестящий ум. Учиться у него было для нас большой честью. 

Редакция выражает соболезнования родным и близким Игоря Владимировича. Вместе с его коллегами и учениками мы скорбим об этой невосполнимой утрате.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх