26 Апреля 24, 22:35
Новости, Общество
29 Сентября 2016, 10:58

За побои уголовную ответственность теперь будут нести только родственники, остальные граждане - административную

Федеральным Законом от 03.07.2016 № 323-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ. Так, в УК претерпел изменения такой распространенный состав преступления как «Побои» (ст. 116 УК РФ).

Согласно новой редакции указанной статьи уголовная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») наступает в двух случаях:

- если они совершены в отношении близких лиц;

- если они совершены из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Под близкими лицами понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим указанное деяние, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Под свойством следует понимать отношения между людьми, возникающие из брачного союза одного из родственников (между супругом и родственниками другого супруга, между родственниками супругов).

Отныне, согласно новой редакции ст. 20 УПК РФ, данное преступление относится к уголовным делам частного-публичного обвинения, а не частного, возбуждаются только по заявлению потерпевшего, но  в связи с примирением сторон прекращению не подлежат.

В остальных случаях лицо, которое нанесло побои, будет нести административную ответственность.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 326-ФЗ КоАП РФ дополнен ст. 6.1.1. «Побои», в соответствии с которой административным правонарушением является нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.

В то же время, нанесение побоев лицом, ранее подвергнутым административному наказанию по ст. 6.1.1 КоАП РФ, влечёт уголовную ответственность по ст. 116.1, которой дополнен Уголовный кодекс РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх