19 Марта 24, 05:55
Новости, Общество
27 Сентября 2016, 14:02

На молочной ферме в Максатихинском районе выявлены нарушения ветеринарного законодательства

При проведении внеплановой выездной проверки СПК «Тифинский» в д.Кострецы Максатихинского района Тверской области специалист отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям установил, что производство коровьего молока на ферме осуществляется с нарушением ветеринарного законодательства.

Так, были выявлены следующие нарушения:
 - у входа в тамбуры коровников и другие производственные помещения не оборудованы дезинфекционные коврики;
- предприятие не провело исследование воды, используемой для хозяйственно-бытовых и технологических целей, на соответствие ГОСТу 2874-82 «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством»;
- нет дезинфекционного барьера при въезде на территорию фермы;
- в хозяйстве отсутствует программа производственного контроля, не представлены документы, подтверждающие проведение процедур по подтверждению безопасности продукции, основанных на принципах ХАССП. А именно: лабораторно не проведены исследования сырого молока на исключение химических рисков (наличия остатков чистящих, моющих и дезинфицирующих средств, а также удобрений и регуляторов роста растений, кроме того, намеренно добавляемых в продукцию химикатов - консервантов, кислот, пищевых добавок).

Таким образом, в СПК «Тифинский» производство цельномолочной продукции идёт с нарушением ветеринарных правил и норм, что может повлечь выработку некачественной и опасной продукции, создавая угрозу здоровью человека и животных, заноса и распространения карантинных и особо опасных болезней животных.

По факту нарушений было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении СПК «Тифинский», ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ, и наложен денежный штраф. Предприятию выдано предписание об устранении нарушений.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх