19 Апреля 24, 10:27
Новости, Общество
23 Сентября 2016, 12:05

На инаугурации Игорь Руденя пообещал вывести Тверскую область в лидеры ЦФО

Утром 23 сентября в Тверском академическом театре драмы Игорь Руденя вступил в должность губернатора региона. 

После того, как председатель Избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова напомнила присутствующим результаты голосования на выборах губернатора, председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин пригласил Игоря Руденю на сцену для принесения присяги. Избранник народа перекрестился и поднялся на помост.

- Я, Руденя Игорь Михайлович, вступая в должность губернатора Тверской области, клянусь верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности губернатора Тверской области, соблюдать конституцию Российской Федерации, законы Российской Федерации, устав и законы Тверской области, - произнёс Игорь Руденя, положа руку на устав региона. 

И немедленно вступил в должность, что подтвердил Андрей Епишин. Зал зааплодировал, заиграл гимн. 

Игорь Руденя отступил от церемонии только в одном: губернаторская цепь так и осталась лежать на обозрении публики, а не легла на плечи новому главе региона. Должностной церемониальный знак существует ещё со времён губернаторства Дмитрия Зеленина: это серебряная цепь, на звеньях которой выгравированы гербы всех 43 муниципальных образований Верхневолжья, с массивным медальоном, где изображен герб области. 

На воскресных выборах за Игоря Руденю проголосовали 322 тысячи 997 избирателей - это 72,1 % голосов. Неудивительно, что затем все спикеры, начиная с полпреда президента в ЦФО Александра Беглова, говорили о безграничном доверии избирателей, которое Игорь Руденя успел заработать за недолгий срок исполнения обязанностей главы региона.

- Они поверили в вас, поверили в ваши способности, в вашу искренность, поверили в то, что вы в будущем вывести Тверскую область на передовые позиции нашей страны. 

Впрочем, подчеркнул Беглов, это не столько достижение Игоря Рудени, сколько доверие жителей Тверской области к инициативам президента России Владимира Путина. Полпред выразил уверенность, что новый губернатор как православный человек сделает всё возможное, чтобы жители Тверской области жили на более высоком качественном уровне, и вручил Игорю Рудене книгу о святых Тверского края.

После него на сцену поднялся архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. Он выразил большую надежду на конструктивные отношения между губернатором Тверской области и Тверской епархией и передал Игорю Рудене икону с образом Богородицы.

Алексей Титов, председатель Совета муниципальных образований Тверской области, глава Селижаровского района, приступил сразу к делу.

- Не могу не выполнить поручение глав и передать вам малую толику наказов избирателей в разрезе муниципальных образований нашей области, - он передал новому губернатору внушительную папку. - Всего их около 100 тысяч, остальные подвезём на следующей неделе.

В своей ответной речи Игорь Руденя заметил, что, если ему дают наказы, значит он нужен, значит, ему доверяют. Он поблагодарил за поддержку жителей Тверской области, президента и правительство России.

- Наши дела ради развития Тверской земли должны стать достойным продолжением её великого прошлого. Мы понимаем степень ответственности за будущее нашего региона, и то, какой колоссальный кредит доверия выдан нам жителями Верхневолжья. Наша общая задача - сделать Тверскую область одним из лидеров Центрального федерального округа. Единство общества, консолидация жителей нашего региона для достижения поставленных целей и задач - это наш главный принцип общего успеха. Я убеждён, что у нас всё получится на благо процветания и развития Тверской земли.

Поклонившись залу, Игорь Руденя покинул сцену под аплодисменты. Церемония, начавшаяся в 9:00, завершилась в 9:30. Новый губернатор будто бы сразу дал всем понять: для него это обычная рабочая пятница. 

Последний рабочий день недели выдался действительно насыщенным. Буквально через полчаса после инаугурации губернатора официально сменилась власть и в областном центре: место покинувшего 22 сентября пост главы администрации Твери Юрия Тимофеева занял Алексей Огоньков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх