29 Марта 24, 12:00
Новости, Культура
23 Сентября 2016, 10:39

Тверская филармония готовится к празднованию 80-летия

В новом концертном сезоне Тверская академическая филармония отмечает 80-летний юбилей. Праздничное мероприятие по случаю знаменательной даты будет приурочено к открытию фестиваля «Музыкальная осень в Твери», который пройдет в Верхневолжье в 47 раз.

Учреждение открылось 26 октября 1936 года. Уже в первый филармонический сезон для слушателей были выпущены абонементы. Такой музыкально-просветительский формат по сей день воспитывает будущих любителей классической музыки.

Постепенно в филармонии создавались коллективы, которые гастролировали как по городам Калининской области, так и по всему Советскому Союзу. Это Ансамбль песни и танца, Струнный девичий квартет, ставший лауреатом международного конкурса «Пражская весна» в 1969 году и многие другие.

В 1980-х годах проведена реконструкция здания филармонии, после чего в ней установлен орган чешской фирмы «Rieger-Kloss». С этого момента начинает свою историю Международный фестиваль музыки И.С. Баха, который весной 2017 года отметит свое 25-летие.

В период 1990-х годов в филармонии создаются новые творческие коллективы – камерный хор «Русский партес» и камерный оркестр «Российская камерата». Сейчас они имеют статус «Губернаторский», участвуют во всех филармонических фестивалях и много гастролируют по стране и за рубежом (Франция, Швейцария, Германия, Нидерланды, Финляндия, Чехия, Польша).

В 2010 году Тверской филармонии присвоен статус «Национальное достояние – 2010» от Международной Академии культуры и искусства (Москва) за высокую гуманитарную и просветительскую миссию.

В 2013 и 2016 годах Тверская академическая филармония стала победителем конкурса на присуждение грантов Всемирного банка в рамках проекта «Сохранение культурного наследия России». В учреждении появился современный мультимедийный комплекс, полностью обновлено светотехническое оборудование. В этот период начал свою работу уникальный для Тверской области проект «Виртуальный концертный зал».

Тверская академическая филармония проводит фестивали европейского уровня: Музыкальная осень в Твери; Международный фестиваль музыки И.С. Баха; Рождественский фестиваль хоровой музыки «С верой – в III тысячелетие»; «Вижу чудное приволье», Пасхальный фестиваль.

Ежегодно творческий коллектив учреждения и приглашенные артисты представляют для любителей музыки свыше 250 новых программ. Филармония проводит благотворительные концерты для ветеранов Великой Отечественной войны и труда, детей-сирот и детей из малообеспеченных семей, организует проведение торжественных мероприятий и концертов к государственным российским праздникам.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх