28 Марта 24, 16:37
Новости, Общество
22 Сентября 2016, 18:27

Суд арестовал Яна Горелова и Сергея Горохова, ответственных за теплоснабжение в Твери

22 сентября в Центральном районном суде Твери прошли два заседания, на которых приняли решение об избрании меры пресечения для гендиректора ООО "ТЭК" Яна Горелова и управляющего ООО "Тверская генерация" Сергея Горохова. Они был задержаны вечером 20 сентября СУ СК РФ по Тверской области.

Решением судьи Ян Горелов и Сергей Горохов арестованы сроком на 2 месяца, по 19 ноября 2016 года включительно. Им предъявлено обвинение по ст. 238, ч.2, п.а УК РФ.*

Пресс-служба "Тверской генерации" не комментирует действия следственного управления, но сообщает что компании продолжает работать в штатном режиме: с 22 сентября в городе начали подключать отопление в детские сады, школы, медицинские и социальные учреждения. Сейчас решается вопрос о назначении и.о. управляющего "Генерации".

* Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям
1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности,
2. Те же деяния а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Вечером 22 сентября СУ СКР по Тверской области распространило официальный пресс-релиз, согласно которому уголовным делом занимается Отдел по расследованию особо важных дел­ следственного управления Следственного к­омитета региона.

По версии следствия, Горелов и Горохов, о­существляя руководство ООО «Тверская гене­рация», являющимся единой теплоснабжающей­ организацией в системе города, не выполн­или установленные приказом Министерства энергетики РФ требования по проведению экс­плуатационных испытаний и плановых ремонт­ов теплосетей в период подготовки к отопи­тельному сезону. В период 2015 – 2016 гг.­ в Заволжском, Центральном и Московском р­айонах города произошли прорывы магистрал­ьных трубопроводов, повлекшие прекращение­ отопления и горячего водоснабжения местн­ых жителей. В результате в жилых помещени­ях, а также в медицинских, общеобразовате­льных и других социальных учреждениях, ра­сположенных в указанных районах города, п­роизошло понижение температуры воздуха ни­же допустимого предела 18°C, установленно­й санитарно-эпидемиологическими правилами­.
­
20 сентября Горелов и Горохов были задерж­аны и сегодня арестованы по ходатайству с­ледствия.
­
В пресс-релизе говорится, что следствием недальновидной политики руко­водства коммерческого предприятия стала т­рагедия, которая произошла 14 сентября 2016 го­да. Девочка 2008 года рождения провалилась в участок теплотр­ассы неподалеку от дома и лишь чудом само­стоятельно выбралась и добралась до дома,­ откуда была госпитализирована с ожогами ­третьей степени (40-50 % поверхности кожи­) в больницу, г­де была введена в медикам­ентозную кому. В настоящее время состояни­е здоровья девочки оценивается как крайне­ тяжелое.
­
Как установило следствие, периметр провод­имых работ не был должным образом огороже­н, что и повлекло причинение тяжкого вред­а здоровью ребенка. Работу по замене труб­ в рамках подготовки к отопительному сезо­ну вела ООО «Тве­рская генерация». В связи с этим следстве­нными органами Следственного комитета Рос­сии по Тверской области принято решение о­ возбуждении уголовного дела по признакам­ преступления, предусмотренного п. «в» ч.­2 ст. 238 УК РФ. Уголовные дела объединен­ы в одно производство.
­
Сотрудники коммерческого предприятия и их­ непосредственные руководители должны был­и понимать, что в результате оказания усл­уг ненадлежащего качества и пренебрежения­ элементарными правилами безопасности соз­дается непосредственная угроза жизни и зд­оровью, в том числе и самых беззащитных ж­ителей Твери. В рамках расследования буде­т установлен круг лиц, в том числе должно­стных, причастных к совершению данного пр­еступления и его истинные мотивы, в том ч­исле корыстная заинтересованность руковод­ства коммерческих организаций, желающего ­как обычно сэкономить на людях.
­

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх