23 Апреля 24, 11:06
Новости, Общество
22 Сентября 2016, 14:06

Осеннее равноденствие: пора собирать рябину, печь пироги и хоронить мух

Осеннее равноденствие – начало астрономической осени - в високосный год выпадает на 22 сентября. Теперь ночи становятся длиннее, а дни – короче. День осеннего равноденствия был одним из главных праздников славянского народа.

В старину в этот день наши предки чествовали солнце, просили его о помощи «отогнать ночь, надвигающуюся на дом, и вернуть день». Также славяне совершали множественные ритуалы в честь бога Велеса, поэтому праздник получил дополнительное название Вересень. Кроме этого, в День осеннего равноденствия принято было благодарить богов за урожай.

В этот день была традиция поминания усопших. Семьи приходили на могилы, прибирали и украшали их. Люди зажигали в домах огонь. В центре деревень и селений накрывали столы и ставили обильное угощение. Чтобы накормить предков, выставляли молоко, масло, творог, сыр, ягоды, капустные пироги.

Незамужние девушки, которые желали в этом году выйти замуж, просили Сварога о помощи во встрече суженого и проводили шуточный обряд "похороны мухи" - закапывали муху в репке.

Также в этот день рекомендуется испечь пирог с капустой. Важно, чтобы он был круглым и не подгорел. Если пирог получился вкусным, а во время процесса приготовления тесто быстро поднялось – это явный знак того, что в ближайшее время вы получите радостную новость.

В славянской традиции День осеннего равноденствия также праздновали как день Петра и Павла – рябинников. Издавна считалось, что с этого дня можно рвать рябину, так как после первые осенних заморозков она становится сладкой.

По урожаю рябины судили о том, какая будет погода осенью и зимой: если рябины много –  осень будет дождливая, а зима морозная, если мало – осень сухая и зима теплая.

Рябина почиталась как олицетворение солнца, энергии добра, благополучия и здоровья. Собрать урожай рябины в день осеннего равноденствия было очень важно,- сделать хорошие запасы рябины означало обезопасить себя, свой дом и семью от болезней, невзгод и неудач. К тому же, их веточек рябины получаются очень красивые обереги, которые можно развешивать по всему дому.

По погоде, согласно народной примете, в День осеннего равноденствия можно говорить обо всей осени в целом. Если погода выдастся теплая и сухая, то зима в этом году наступит поздно.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх