29 Марта 24, 00:36
Новости, Криминал
22 Сентября 2016, 09:48

В Твери продолжается расследование по делу о ТГК-2: теперь заведено уголовное дело на экс-сенатора от Чувашии из-за кражи 220 млн. $

Ещё 7 сентября Управление МВД по Тверской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего сенатора от Чувашии и владельца группы «Синтез» Леонида Лебедева по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах), сообщают «Ведомости».

С заявлением в правоохранительные органы обратился Игорь Крылов - представитель компании Lonicera Participation Corp, которой принадлежит 0,0045% акций ТГК-2 (контролируется группой «Синтез»). Суть претензий состоит в том, что в 2009-2015 годах ТГК-2 не выплачивала дивиденды акционерам. Обращение именно к тверским следователям было обосновано тем, что в Твери с 2013 года расследуется дело в отношении руководителей ТГК-2.

Речь идёт о весьма внушительной сумме – 220 миллионов долларов. По словам Крылова, деньги были похищены в Ярославской области  руководителями ТГК-2 и Лебедевым,  что нанесло Lonicera ущерб на указанную выше сумму.

Как пишет www.interfax.ru дело экс-сенатора Лебедева выделено из уголовного дела, возбужденного в прошлом году в отношении бывшего гендиректора ТГК-2 и исполнительного директора группы "Синтез" Андрея Королева (он обвиняется в организации мошеннической схемы с целью причинения имущественного вреда ООО "Газпром межрегионгаз Тверь" и ОАО "ТКС", ущерб ООО "Газпром межрегионгаз Тверь" от действий Королева превысил 2,6 млрд. руб. Подробнее читайте на ТИА.)

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх