24 Апреля 24, 16:35
Новости, Общество
16 Сентября 2016, 12:16

Глава «Росатома» Сергей Кириенко: «С вводом в работу крупнейшего в Европе ЦОДа в Удомле будет дан старт новой высокотехнологичной компоненте экономики региона»

Об этом заявил Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко в ходе рабочего визита на Калининскую АЭС и в Удомлю 14 сентября 2016 г.

Посещение строительной площадки ЦОД стало одним из пунктов программы визита главы Госкорпорации в регион. Вместе с Сергеем Кириенко ход сооружения объекта оценили и.о. губернатора Тверской области Игорь Руденя, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Владимир Васильев, генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров и директор Калининской АЭС Виктор Игнатов.

«Первая очередь включает 4,8 тысяч IT стоек, вторая позволит совокупно разместить до 8 тысяч стандартных стоек. Площадка позволяет удвоить объемы. Мы вместе с Игорем Михайловичем поработаем над тем, чтобы обеспечить дополнительный заказ, в том числе от государственных министерств и ведомств. Для Тверской области это рабочие места, совершенно новая высокотехнологичная экономика», - отметил гендиректор «Росатома».

О ходе выполнения работ главе Госкорпорации доложил гендиректор ООО «ЦХД Инжиниринг» Евгений Гончаров: «На сегодняшний день завершены все работы нулевого цикла по трем зданиям ЦОД, завершено строительство здания контрольно-пропускного пункта, готовность административно-бытового корпуса составляет 50%. Первый этап строительства по сооружению трех зданий ЦОД и подключению их к электрической подстанции будет завершен к середине 2017 года. К марту 2018 года должны возвести все оставшиеся здания модульного ЦОД».

Он также сообщил, что в настоящее время работы на объекте ведутся в круглосуточном режиме. В сооружении крупнейшего дата-центра задействовано 280 рабочих и 20 инженерно-технических специалистов, а к ноябрю текущего года количество людей будет увеличено до 400 человек. На вопрос главы Госкорпорации о рисках по срокам сдачи объекта Евгений Гончаров заверил, что такой проблемы возникнуть не должно.

В свою очередь Игорь Руденя обозначил, что создание центров обработки и хранения данных активно ведется во всем мире. В Тверской области подобный опыт также уже есть - регион сотрудничает с компанией «Яндекс». «Мы хотим кратно развить эту услугу. Со следующего года, когда будет запущен центр, планируем переместить сюда базу данных Тверской области, что позволит выйти на совершенно новый уровень работы Правительству региона, максимально автоматизировать делопроизводство, документооборот, финансовые потоки. Это очень хорошая перспектива», – подчеркнул Игорь Руденя.

В тот же день на встрече Сергея Кириенко и и.о. Губернатора Тверской области Игоря Рудени была достигнута договоренность о подписании нового соглашения между региональным Правительством и Госкорпорацией. Напомним, что существующее соглашение было заключено в 2012 г. и предусматривало дополнительные возможности для развития Удомельского района. В основе документа - направление дополнительных налоговых отчислений от деятельности предприятий атомной отрасли в регионы их расположения в рамках созданной Госкорпорацией Росатом консолидированной группы налогоплательщиков.

«С 2015 года соглашение фактически перестало существовать. Но мы работаем на привлечение дополнительных налогов. Сегодня Правительство области гарантирует, что часть этих денег будет направлена на развитие Удомельского городского округа», - сообщил Сергей Владиленович.

Высокопоставленные гости также приняли участие в открытии атомкласса в удомельской гимназии №3. Завершилось пребывание С.Кириенко в Удомле встречей с работниками атомного предприятия и жителями Удомельского городского округа.

Сообщает пресс-служба КАЭС

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх