23 Апреля 24, 13:41
Новости, Общество
16 Сентября 2016, 11:35

По случаю Курбан-байрама заключенные Тверской области совершали джума-намаз и ели плов с бараниной

12 сентября мусульмане всего мира отмечали Курбан-байрам. В учреждениях УФСИН России по Тверской области осужденные мусульмане также смогли должным образом встретить праздник жертвоприношения.

Так, в ИК-4 города Торжка с утра и до обеда совершали джума-намаз – молебен в специально оборудованных местах. А в обеденное меню с разрешения администрации колонии было включено традиционное для такого случая угощение – плов с бараниной, которым участники празднования потчевали всех осужденных, независимо от вероисповедания.

Курбан-байрам в ИК-9 Нелидовского района для членов мусульманской общины начался с ритуального омовения в бане. Затем осужденные собрались в молитвенной комнате для совершения намаза и проповеди. Поскольку в понедельник в учреждении также отмечался День колонии, праздничный обед для всех осужденных мусульманская община «девятки» приготовит в пятницу.

Руководство УФСИН России по Тверской области и учреждений создает все необходимые условия для соблюдения права осужденных на свободу вероисповедания. С 2010 года действует соглашение о развитии сотрудничества с «Мусульманским религиозным обществом города Твери». Верующих регулярно посещают представители мусульманского сообщества, отмечаются основные праздники. С учетом роста числа осужденных, исповедующих ислам, в ИК-1 Твери и ИК-9 открыты молельные комнаты для мусульман.

Принимаемые меры направлены на то, чтобы осужденные мусульмане, большинство из которых выходцы из бывших союзных республик, не были оторваны от своих национальных традиций и стремились встать на путь исправления.
Информация УФСИН России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх