25 Апреля 24, 19:12
Новости, Туризм
15 Сентября 2016, 15:20

В Рамешковском районе открыт туристический маршрут

«Малая Рамешковская петля»- так называется туристический маршрут, который проходит по самым интересным местам Рамешковского района Тверской области, связанным со многими знаменитыми именами России.

Это и село Кушалино – вотчина служилого царя Симеона Бекбулатовича; село Застолбье – родина двух святых Ионы и Нектария Застолбских, чудотворцев Казанских; село Кузнецово - имение Авдотьи Павловны Голенищевой – Кутузовой и Федова Николаевича Глинки – известного поэта и общественного деятеля.

В селах Кушалино и Замытье сохранились уникальные образцы русской церковной архитектуры - церковь Смоленской Божьей Матери (1592 г.) и Преображенский храм, построенный тверским губернским архитектором Николаем Леграндом-младшим в 1833 году.

В целях возрождения этого удивительного по красоте и величию собора в 2011 году был создан благотворительный фонд, который и финансирует издание буклета, рассказывающего о муниципальном туристическом маршруте «Малая Рамешковская петля» общей протяженностью 150 км.

Буклет будет издан тиражом в 1000 экземпляров. В планах благотворительного фонда «Преображенский Собор» проведение презентаций, организация инфо-тура и издание полноценного путеводителя по маршруту.

Турмашрут включает в себя четыре святых источника (д. Летнево, д. Ильино, с. Замытьи, с. Никольское), а также предоставляет уникальную возможность познакомиться с культурой тверских карел.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх