24 Апреля 24, 00:35
Новости, Общество
15 Сентября 2016, 10:36

Суд прекратил уголовное дело в отношении воспитателя суворовского училища, обвиняемого в избиении ученика

14 сентября Центральный районный суд Твери прекратил уголовное дело в отношении Морозова К.А., поскольку не нашёл в его действиях состава преступления.

Константин Морозов работал воспитателем и классным руководителем 2 взвода 3 курса Тверского суворовского училища. В суде были установлены следующие подробности происшествия.

24 октября 2014 года Морозов К.А. находился вместе со своими воспитанниками на лекции инспектора ГИБДД, которая проходила в зрительном зале клуба суворовского училища. Суворовец Н. при этом нарушал правила дисциплины, громко разговаривая и выкрикивая с места. Тогда воспитатель потребовал, чтобы ученик вышел вместе с ним в помещение танцевального зала клуба. Далее воспитатель наказал суворовца, ударив его.
 
Первоначально Морозов обвинялся в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов малолетнего.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении предъявленного Морозову К.А. обвинения и переквалифицировал его действия по ч.1 ст.116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий). Одновременно прокурор заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с тем, что преступность и наказуемость деяния были устранены новым уголовным законом.

Согласно изменениям, внесенным в Уголовный кодекс РФ, уголовная ответственность за нанесение побоев предусмотрена лишь в случае совершения данных действий в отношении близких лиц. Нанесение побоев в отношении иных лиц отнесены законом к административному правонарушению (ст. 6.1.1 КоАП РФ).

Так как потерпевший и подсудимый в родственных отношениях не состоят и близкими лицами не являются, Центральный районный суд уголовное дело в отношении Морозова К.А. прекратил за отсутствием в его действиях состава преступления.

Сообщает Центральный районный суд.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх