26 Апреля 24, 20:25
Новости, Общество
14 Сентября 2016, 17:16

Около 300 миллионов рублей получит Удомельский городской округ при содействии «Росатома»

14 сентября на Калининкой АЭС прошла рабочая встреча исполняющего обязанности губернатора Тверской области и генерального директора Госкорпорации «Росавтом» Сергея Кириенко, в ходе которой было принято решение о подписании нового соглашения между региональным Правительством и корпорацией. В обсуждении вопросов сотрудничества приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий, генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров и директор Калининской АЭС Виктор Игнатов.

Существующее соглашение было заключено в 2012 году и предусматривало дополнительные возможности для развития Удомельского района - около 30% средств, получаемых Тверской областью, должны идти на развитие непосредственно территории муниципалитета, на которой действует КАЭС. Однако, как отметил Сергей Кириенко, с 2015 года соглашение фактически перестало существовать.

- Мы договорились с главой региона Игорем Руденей о подписании нового соглашения, - сказал генеральный директор Госкорпорации. - Мы работаем на привлечение дополнительных налогов, Правительство области гарантирует, что часть этих денег будет направлена на развитие Удомельского городского округа. По нашим оценкам на следующий год эта сумма составит порядка 300 млн рублей.

Игорь Руденя поблагодарил Сергея Кириенко за дополнительные возможности:

-Часть доходов мы будем выделять на развитие Удомельского городского округа, в том числе на ЖКХ, дороги, медицину, образование. Это будет способствовать не только привлечению сюда молодежи, но и созданию новых производств.

Как подчеркнул руководитель области, в каждом районе должен быть флагманский экономический проект, который бы способствовал подъему территориального образования.

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх