25 Апреля 24, 04:26
Новости, Общество
14 Сентября 2016, 14:30

Субботнее ДТП с маршруткой глазами очевидца: маршрутчик не смотрел на дорогу, а когда мы вылетали на тротуар, не тормозил

В редакцию ТИА позвонила участница субботнего ДТП с 28-ой маршруткой, которая вылетела на тротуар в центре города, и рассказала, как все было на самом деле, кто виноват в аварии и о водителе, который не смотрит на дорогу. Напомним, по предварительной информации виновником ДТП признали легковой автомобиль, также сообщалось, что маршрутчик пострадал.

10 сентября около 15.00 Анастасия села на переднее сидение в маршрутку:

- Мне нравится наблюдать, как водят машину, и я по привычке следила за дорожной ситуацией. Мы взяли людей на остановке у ТЦ «Семь морей» и поехали в сторону площади Капошвара. Мы ехали в правом ряду по Тверскому проспекту и напротив «Олимпа» легковой автомобиль, который двигался рядом по левой полосе, показал сигнал поворота направо. Наш маршрутчик в это время на дорогу не смотрел, а занимался тем, что принимал оплату за проезд у вошедших пассажиров, повернувшись в салон. Маршрутка начала немного сбавлять скорость и водитель легковушки начал перестраиваться.

Понимая, что водитель маршрутки не смотрит на дорогу, я несколько раз ему сказала «Притормозите, сейчас будет авария!». Но он меня вообще не слышал и когда повернул голову из салона на дорогу, мы уже въезжали в бок легковому автомобилю.

Реакция на уже случившееся ДТП у водителя маршрутки была странной: он резко вывернул руль вправо, маршрутка въехала в забор и вылетела на тротуар в метре от резкого склона к Тьмаке. Пассажиры кричали: «Тормози!». Но то ли от испуга, то ли от незнания водитель не нажал на педаль тормоза и не дёрнул ручник.

- Мы остановились буквально в метре от оврага. Пассажиры ругались матом и в шоке расходились. При этом водитель маршрутки не получил ни царапины, хотя пишут, что он якобы ударился головой. Я рядом сидела.

Постоянно читаю в ленте новостей о маршрутках, которые в ДТП попадают, но после этого конкретного случая вообще страшно в маршрутку садиться. Мы чуть не скатились в реку из-за неграмотности водителя и незнания элементарных ПДД. Они в принципе ездят, как будто дрова возят, а тормозят так, что кажется специально, чтобы люди в салоне попадали.

В общем, на мой взгляд, если бы маршрутчик смотрел на дорогу, а не в салон, и понимал русский язык, ДТП легко можно бы было избежать. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх