28 Марта 24, 18:48
Новости, Общество
14 Сентября 2016, 08:54

В Торжке сносят памятник культуры начала XIX века - дом из уникального ансамбля набережной

Как сообщает ОО "Тверские своды", в городе Торжок Тверской области начался снос ключевого объекта культурного наследия, стоящего на самой высокой категории охраны, - дома №10 по улице Красная гора. На место срочно выехали представители Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия, представители правоохранительных органов. На какое-то время снос удалось остановить, однако памятнику причинен непоправимый ущерб - оставлены лишь стены. В полицию написано заявление по факту преступления, предусмотренного статьей 243 УК РФ. Готовится предписание собственнику.


 

Жилой дом №10 по улице Красная Гора в Торжке - это дом начала XIX века. Он является частью ансамбля набережной, в который входят также дома №№ 2, 3, 5, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26 и 28. Часть зданий (№10 и №24, закрепляющие углы квартала) имеют федеральную, часть - региональную категорию охраны, часть являются выявленными памятниками.

Дом №10 уникален, в первую очередь, тем, что он и его соседи образуют редчайшую в русской провинции фасадную линию 1-й половины XIX века, уцелевшую полностью. В сочетании с хорошо сохранившейся системой доминант (Ильинская и Воздвиженская церкви, Воскресенский монастырь) они составляют ставший очень редким, почти нетронутый переделками ландшафт, не менявшийся на протяжении последних полутора веков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх