24 Апреля 24, 19:32
Новости, Общество
14 Сентября 2016, 08:49

На подключение библиотек Тверской области к Интернету выделили 1, 7 млн рублей

Тверская область получит 1 млн 700 тыс. рублей из федерального бюджета на подключение библиотек к сети Интернет. Благодаря этому 33 книгохранилища получат доступ к всемирной паутине. Перечень муниципалитетов, куда в этом году отправятся деньги, был утвержден на заседании Правительства региона.

Всего в Тверской области 715 библиотек. 347 из них уже имеют доступ к Интернету. За счет выделенных средств их количество увеличится до 380.

Комплект оборудования стоимостью более 50 тыс. рублей согласован с министерством промышленности и информационных технологий и рекомендован для закупки районам. На сегодня выбор провайдера и оплату в дальнейшем его услуг осуществляет муниципалитет.

Игорь Руденя считает необходимым выбрать единого оператора для всех библиотек. Этот вопрос поручено проработать комитету по делам культуры.

- Местный провайдер может внезапно прекратить свое существование, и мы останемся без необходимой услуги. Это должен быть крупный оператор, представленный почти в каждом населенном пункте, к услугам которого подключены школы, местные администрации, - отметил Игорь Руденя.

Такой единый подход к информатизации библиотек открывает и более широкие перспективы. В частности, дает возможность читателям районных и сельских книгохранилищ пользоваться фондами более крупных учреждений, например, Российской государственной библиотеки или же совершить бесплатную виртуальную экскурсию в Третьяковскую галерею.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх