26 Апреля 24, 23:45
Новости, ЖКХ
13 Сентября 2016, 10:54

Тверской водоканал настоятельно просит не выбрасывать в унитазы остатки овощей и грибов после заготовок

С начала сентября количество звонков в диспетчерскую службу «Росводоканал Тверь» (ООО «Тверь Водоканал») о засорах на канализационных сетях выросло почти на треть по сравнению со средним количеством с начала этого года.

Специалисты объясняют это наступлением сезона заготовок. Многие, считая, что пищевые отходы – это разлагающийся, а значит, безвредный для канализации продукт, выбрасывают остатки овощей, фруктов и грибов в унитаз. В действительности, до бактерий, которые поглощают содержимое стоков, эти отходы не дойдут. В лучшем случае они осядут на механических решетках, которые улавливают твердые отходы, и попадут на мусорный полигон (где им и место, только попадать туда они должны другим путём). В худшем - они создадут затор в трубах, который приведет к затоплению подвалов домов, изливу стоков из унитазов или на поверхность.

Кроме того, причиной засора могут стать жиры. Зачастую оставшееся после жарки масло хозяйки выливают в унитаз. В холодной воде жиры отвердевают, накапливаются и также забивают трубы системы водоотведения.

Тверской водоканал напоминает: во избежание засоров канализации, листву, стебли растений, которые остаются после заготовок в домашних условиях, необходимо выбрасывать только в мусорное ведро, ни в коем случае не в унитаз. Чтобы избежать попадания в сливное отверстие раковин крупных частиц, используйте защитную сетку. Для профилактики засоров следует использовать вантуз после мытья посуды и овощей или время от времени – специальные жидкости и гели. Никогда не выбрасывайте в унитаз средства личной гигиены, детские подгузники, тряпки и строительный мусор.

Сообщает персс-служба «Росводоканал Тверь»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх