29 Марта 24, 14:22
Новости, Общество
12 Сентября 2016, 19:07

ТВЗ изготовит для Сахалина 16 вагонов

Соглашение о сотрудничестве подписали 12 сентября генеральные директора «ТВЗ», пассажирской компании «Сахалин» и «Корпорации развития Сахалинской области». Речь идет о производстве плацкартных вагонов, вагонов-ресторанов и вагонов для пригородных поездов.

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и директора компаний приехали лично в Тверь, и вместе с руководителем региона Игорем Руденей прошлись по просторным цехам ТВЗ.

Делегация прошлась по вагонам поездов, изготовленных тверскими вагоностроителями. Особенно руководителям приглянулся изготовленый на мощностях "ТВЗ" трамвай «Сити-Стар»:

Вагоны для Египта:

После небольшой экскурсии губернаторы встретились с работниками завода.

- Я знаю, вы недавно из отпуска вышли? – начал разговор Игорь Руденя и решил воспользоваться случаем: – У вас есть какие-нибудь пожелания к работе правительства?

Коллектив стушевался и неловко молчал, но после «Не стесняйтесь!» гендиректора «ТВЗ» Андрея Соловья, ответил в один голос:

 - Заказы нужны.

- А с нашими справитесь? – вступил в разговор Олег Кожемяко. И получив утвердительный ответ, продолжил о том, что все знают ТВЗ, как завод, где делают качественные вагоны, и сахалинский заказ надо сделать так, чтобы не было стыдно за отечественного производителя:

- У нас на Сахалине японские матрисы ходят. Тверские должны быть лучше, - сказал губернатор Сахалинской области. И пригласил всех на Дальний Восток: зимой билет туда-обратно стоит 20 тысяч рублей, а посмотреть там есть на что, и рыбы половить, и природой насладиться.

В финале случайной встречи Олег Кожемяко сказал, что знает Игоря Руденю давно, аж с 2002 года:

- Он очень порядочный человек, хорошо знает государственную систему, верующий.

- Ладно, давайте лучше о вагонах, - отшутился глава Тверской области.

И делегация отправилась в зал для подписания соглашения.

Подписанный документ предусматривает изготовление на «ТВЗ» 16 вагонов до 2018 года. Но, как говорит Андрей Соловей, тверские вагоностроители постараются успеть сделать заказ до весны 2017-го.

Как рассказал Олег Кожемяко, железнодорожная колея на острове японская и гораздо уже, чем стандартная в России. Однако «ТВЗ» готов скорректировать все технические сложности:

- Сегодня наши граждане ездят на довольно старых поездах, а сотрудничество с тверским заводом позволит улучшить комфортность сахалинских пассажирских перевозок. Кроме того, закупка новых вагонов связана с реализацией  проектов Сахалин-1, 2 и 3, которые позволят обеспечить доставку грузов с юга области на север. У нас есть авиационное сообщение, но погодные условия могут его прервать, поэтому железнодорожное сообщение – это самый надежный вид транспорта для нас.

Губернатор островного региона отметил, что продукция «ТВЗ» - это всегда знак качества, а вагоны, изготовленные из нержавеющей стали лучше всего подходят для сахалинского сырого климата.  

- Несмотря на то, что мы находимся далеко друг от друга, сегодня подписано ключевое соглашение, которое даёт дополнительную загрузку для нашего завода на 1 миллиард рублей и, учитывая, что Дальний Восток сейчас динамично развивается, - хорошую возможность модернизировать железнодорожную сеть острова, - оценил подписанный документ Игорь Руденя.

Чуть позже в здании правительства Тверской области состоялось  подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Правительством Тверской области и Правительством Сахалинской области. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх