26 Апреля 24, 23:08
Новости, Общество
12 Сентября 2016, 15:01

В Кимрах сократят расстояние от коррекционной школы до реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Радуга надежд», расположенный в городе Кимры, открылся 2 марта 2004 года. Центр оказывает детям и подросткам, а также их родителям квалифицированную медико-социальную, психолого-социальную, социально-педагогическую и правовую помощь, проводит работу с семьями, занимается организацией культурно-досуговых и оздоровительных мероприятий.

Услугами Центра пользуются дети в возрасте от рождения до 18 лет их родители. Как говорят в Центре, их дети – особые, и каждый ребенок - ярко выраженная индивидуальность.

Также в Центре работает отделение дневного пребывания, где открыта группа на десять мест для детей от 3 до 18 лет. Еще в «Радуге надежд» есть служба ранней помощи, которую посещают дети в возрасте от 0 до 4 лет.

Центр «Радуга надежд» пользуется большим спросом у семей, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Тем не менее, есть проблема, решить которую не под силу ни работникам Центра, ни посещающим его семьям: это крайне неудачное расположение коррекционной школы, которую несколько лет назад перевели в ДОК (поселок «Южный»).

По сути, школа и реабилитационный центр оказались отрезаны друг от друга «дистанциями огромного размера», что очень неудобно как для детей, так и для их родителей. Многие дети после уроков посещают реабилитационный центр, где с ними занимаются специалисты. Но добраться из точки «А» (школы) в точку «Б» (реабилитационный центр) очень сложно. Согласитесь, ехать через весь город с больным ребенком тяжело. А ведь сначала нужно еще проделать путь до школы, потом из школы до реабилитационного центра, потом вновь домой. Как решить вопрос?

Родители обратились за содействием к председателю Законодательного Собрания Тверской области Андрею Епишину. По итогам состоявшейся встречи Андрея Епишина и руководителей профильных министерств региона с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья города Кимры и Кимрского района было предложено два варианта решения проблемы: обеспечить транспортную доступность, выделив специальный автобус, или перевести коррекционную школу непосредственно в реабилитационный центр. Родителям детишек показался предпочтительнее второй путь – соединить в одном здании школу и реабилитационный центр. Именно эту позицию поддержал и председатель областного парламента.

- В каждом муниципалитете, особенно это касается крупных городов, такие объекты должны быть если не в шаговой доступности, то удобно расположенными. Я благодарен, что и министр социальной защиты, и замминистра образования Тверской области однозначно поддержали это мнение. В ближайшее время будет проработан вариант размещения коррекционной школы в одном здании с реабилитационным центром, - подвел итоги обсуждения Андрей Епишин. - Это межведомственный вопрос, решение которого нужно искать совместно, в том числе, с администрацией города. Мы договорились, что исполнительная власть по всей вертикали возьмет вопрос на контроль. Будет выработан план действий, возможные варианты пройдут обсуждение и далее на областном уровне будет принято решение.

Разобщенность объектов образования и реабилитации, удаленность их друг от друга и от основной части города – это огромные затраты по времени и, как следствие, дополнительная нагрузка на детей и их родителей.

- Мы окажем существенную помощь таким семьям, если как можно скорее решим данный вопрос, - отметил Андрей Епишин. - В дальнейшем также необходимо подумать о расширении возможностей нашего Центра – при участии благотворительных организаций.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх