25 Апреля 24, 01:49
Новости, Общество
11 Сентября 2016, 20:02

Тверские мусульмане отметят праздник жертвоприношения или Курбан Байрам

По сравнению с христианами мусульманских праздников довольно мало. Еще во времена становления Ислама Мухаммед, который всегда почитался как величайший пророк, запретил отмечать праздники немусульманского происхождения и определил две самых главных даты - Ид уль-Фитр (Рамадан Байрам — праздник разговения) и Ид уль-Адха (Курбан Байрам — праздник жертвоприношения).

Ид уль-Адха или Курбан Байрам - второй по величине праздник, в который мусульмане приносят жертву Аллаху как символ его милости, а также, чтобы молящихся не постигли никакие беды, болезни и лишения.

Согласно Корану, в основу празднования легли события, произошедшие с пророком Ибрахимом. К нему явился ангел, передавший волю Аллаха, которая заключалась в большой и тяжёлой жертве – умерщвлении старшего сына Исмаила. Пророк претерпел немало душевных терзаний перед тем, как решился на столь отчаянный поступок. Но его вера в Бога и в его справедливость победила, и жизнь Исмаила чуть не прервалась. Однако в самый судьбоносный момент нож в руках отца потерял свою остроту и не смог нанести юноше никакого увечья. Бог, увидев, как предан ему пророк, помиловал ребёнка. В результате в жертву был принесён баран, а Ибрахим был награждён рождением второго сына. Именно из-за этих событий Курбан Байрам и получил своё название  – праздник жертвоприношения.

С самого утра мусульмане совершают полное омовение, надевают чистую одежду и отправляются в мечеть для утренней молитвы. Празднование длится три дня,в течение которых необходимо  успеть принести в жертву животное, которому не менее шести месяцев от роду. Из него готовят и основные праздничные блюда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх