19 Апреля 24, 10:09
Новости, Общество
10 Сентября 2016, 09:50

На станции Тверь построят надземный пешеходный переход

По поручению исполняющего обязанности губернатора Тверской области Игоря Рудени на 483 км станции Тверь Октябрьской железной дороги будет построен надземный пешеходный переход. С просьбой решить проблему к главе региона обратились тверитяне из поселка Лоцманенко.

Напомним, после участившихся случаев гибели людей на этом месте (за 2 года погибли три человека) вместо строительства пешеходного перехода на станции ОАО «РЖД» построило высокий забор.  А в качестве причины указало обеспечение безопасности перехода железнодорожных путей. Для перехода через пути компания рекомендовала использовать тоннель, который находится в километре, рядом с Локомотивным депо.

Впрочем, о  том, как «безопасно» пересекают жители города перекрытые железнодорожные пути, мы уже знаем. Тверичанам не страшны ни заваренные заборы, ни глухие стены:

Игорь Руденя считает, что для обеспечения безопасности жителей необходим надземный переход, связывающий поселок Лоцманенко и центральную часть города. Сейчас жители пользуются подземным переходом на станции «Тверь», добираться до которого далеко и неудобно для пожилых людей, матерей с детьми. При этом в поселке Лоцманенко больше 5000 жителей, которым ежедневно нужна связь с городом, где находятся все социально значимые объекты: больницы, детские сады, аптеки, магазины.

Вопрос  организации надземного перехода неоднократно поднимался и обсуждался на разных уровнях с 2013 года, но конкретного решения до сих пор не было. После несчастного случая на этом участке за дело взялась прокуратура, и судебные инстанции. В конечном итоге судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда обязала ОАО «РЖД», как собственника объекта, оборудовать надземный переход. Решение суда вступило в законную силу.

Тем не менее, понимая значимость вопроса, Правительство региона принимает активное участие в выработке скорейшего решения проблемы. По поручению Игоря Рудени в ближайшее время будет создана рабочая группа, проведены переговоры с железнодорожниками.

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх