28 Марта 24, 22:14
Новости, Общество
08 Сентября 2016, 18:01

Игорь Руденя и президент банка ВТБ24 встретились с тверской бизнес-элитой

8 августа исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя и президент-председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов подписали соглашение о сотрудничестве и встретились с тверской бизнес-элитой.

В большом зале заседаний правительства региона собрались несколько десятков крупных бизнесменов региона. Каждого из них руководитель области знает в лицо и по делу – представлял Игорь Руденя присутствующих без шпаргалки.

Встреча оказалась содержательной и полезной, пожалуй, для каждого в этом зале. Михаил Задорнов «для затравки» рассказал о трендах и тенденциях в экономике страны и банковской сфере, в частности, и сравнил сегодняшнюю экономическую ситуацию с 2009 годом.

Бизнес-элита слушала спикера внимательно и периодически кивала головой – каждый оба кризиса испытал на собственной шкуре.   

Несмотря на сложности и падение «по всем фронтам», в общем и целом экономика и банки в настоящее время чувствуют себя лучше, чем в 2015 году. Прошлый год был очень сложным, что, конечно же, не могло не отразиться на снижении объёмов кредитования. Люди стали меньше потреблять, но гораздо лучше платить кредиты:

- Розничный оборот упал вдвое сильнее, чем сократились реальные доходы – люди испытали шок после девальвации рубля в 2014, 2015 годах и «зажали» потребление. В то же время платежная дисциплина стала намного выше, более того, люди стали быстрее выплачивать кредиты. А безработица, в отличие от 2009 года, не выросла.  

Сегодня, как рассказал Михаил Задорнов, уже чувствуется оживление экономики по растущему спросу на кредиты, в том числе, со стороны малого бизнеса – а это признак того, что люди готовы развивать своё дело. Так, портфель кредитов малому бизнесу ВТБ24 с начала года вырос на 15%.

- Общие прогнозы следующие – если нефть останется на уровне 45-50 долларов за баррель, то платежный баланс России будет устойчивым. А курс рубля, скорее, будет укрепляться, чем осложняться, - отметил Михаил Задорнов.

На этих словах в окна зала засветило неожиданное в пасмурную погоду солнце. Бизнесмены оживились - то ли от хорошей новости о будущих перспективах, то ли от внезапно похорошевшей погоды.

Председатель правления банка рассказал и о проекте «Почта – Банк», который предусматривает открытие клиентских центров в отделениях почтовой связи районов Тверской области. Проект тверской бизнес воспринял позитивно – из-за нерентабельности из районов уходят банки, и чтобы получить банковские услуги, людям приходится ездить за многие километры:

- В Кесовогорском районе 80% населения – пенсионеры. Молодежь уезжает, потому что нет условий для бизнеса, нет банка, люди за 200-250 км едут, чтобы получить финансовые услуги. С учетом развития сети «Почта - Банк» ситуация поправится, - считает президент Ассоциации банков Тверской области Александра Козырева.

Бизнес-сообщество Тверской области связывает большие ожидания  и с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, соглашение о сотрудничестве с которым было подписано Игорем Руденей в рамках Петербургского экономического форума. Корпорация в партнерстве с ВТБ24 реализует программу, которая позволяет бизнесу привлекать кредитные ресурсы под 10-11% годовых. Однако, по словам предпринимателей, заявки рассматриваются от 50 млн рублей, а малым предприятиям зачастую столько не нужно. Позиция тверского бизнеса по снижению этой планки нашла положительный отклик со стороны банка.

Как говорится, кто о чем, а Сардар Абдуллаев, гендиректор «Тверьгражданстроя», волновался о снижении кредитных ставок на ипотеку:

- Тормоз в развитии строительства – это высокие ставки. Не можете ли вы выйти с инициативой их снизить до 7-8%?

- Нет, не могу, - честно ответил Михаил Задорнов. – Все зависит от ставки ЦБ. Если у него ставка 5% будет, то я смогу максимум 9,5% дать.

-Тогда как нам (строителям) работать? Дайте, пожалуйста, рекомендацию?

За банкира ответил Игорь Руденя:

- ВТБ24  специализируется на кредитах населению, малому и среднему бизнесу и ипотеке. Давайте мы вам Сбербанк сюда пригласим, вы его попытаете. Вот если вы хотите ресторанный бизнес кредитовать, а мы знаем, что он у вас есть, тогда другое дело.

Предприниматели заулыбались. Вопрос Сардара Абдуллаева был исчерпан.

В финале встречи Игорь Руденя сказал, что экономика складывается из мелочей, развитие малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест – это увеличение доходной части бюджета, повышение уровня жизни населения.

В этом году в Тверской области на господдержку субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрено 101,8 млн рублей, из них почти 90 млн рублей - средства федерального бюджета. Это субсидии начинающим предпринимателям, а также действующему бизнесу на создание, развитие либо модернизацию производства, помощь в выходе на внешние рынки, предоставление займов. Это значит, что более чем 600 бизнесменам будет оказана поддержка в создании около 170 новых рабочих мест.

Комментируя подписанное сегодня соглашение, Игорь Руденя сказал, что ВТБ24 является лидером в поддержке развития российского бизнеса, в том числе малого и среднего предпринимательства:

- Мы бы очень хотели, чтобы сотрудничество Тверской области и банка динамично укреплялось и расширяло свои границы. Правительство региона готово к реализации совместных проектов на территории Верхневолжья, - обозначил Игорь Руденя.

Кроме того, документ способствует развитию программ ипотечного кредитования, направленных на повышение доступности жилья для населения региона – это один из ключевых пунктов соглашения.  А также предусматривает решение других совместных задач – повышение инвестиционной привлекательности региона, реализация зарплатных проектов и появление новых рабочих мест за счет расширения сети офисов банка.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх