23 Апреля 24, 12:15
Новости, Общество
08 Сентября 2016, 15:16

Игорь Руденя вновь поднялся в рейтинге влияния губернаторов АПЭК

8 сентября Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в августе 2016 года. Глава тверского региона Игорь Руденя поднялся на одну строчку и занял 37-место, укрепив позиции в группе «Сильное влияние».

Игорь Руденя присутствует в рейтинге с марта текущего года. Он стартовал на 54-месте в группе глав субъектов федерации со средним влиянием. В апреле занял 55-ю строчку, что связано с эффектом вхождения в должность. В мае прибавил сразу 11 пунктов и переместился в группу «Сильное влияние» на 44-е место. С тех пор продолжает укреплять позиции: июнь – 40-е место, июль – 38-е, август – 37-е.

Эксперты связывают стабильный рост рейтинга влияния Игоря Рудени с активным использованием федерального ресурса и продолжением консолидации региональных элит. В частности, член Общественной палаты Тверской области Герман Кичатов отмечает, что высокое внимание руководителей федеральных министерств и ведомств к инфраструктурным проектам Тверской области сыграло в пользу главы региона.

– Главным событием, безусловно, повлиявшим на рейтинг влияния Игоря Рудени, является визит в регион председателя совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова и достигнутые договоренности о возобновлении в Тверской области программы газификации, а также ряда социальных проектов глобальной энергетической компании. На фоне высокой задолженности региона перед «Газпромом» такой прогресс в отношениях казался невозможным. Возвращение в Тверскую область такого мощного стратегического партнера, как «Газпром», – серьезное достижение, оно не могло не сказаться, в том числе, и на рейтинге Игоря Рудени, – подчеркнул Герман Кичатов.

Кроме того, эксперт отметил, что в Тверской области продолжается консолидация региональных профессиональных элит. В частности, в августе Игорь Руденя провел серию встреч с представителями строительной отрасли, медицинского и педагогического сообщества.

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится АПЭК методом закрытого анкетирования. В августе 2016 года в нем приняли участие 25 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх