23 Апреля 24, 22:33
Новости, Общество
08 Сентября 2016, 10:55

В Твери зоны отдыха благоустраивают за счёт сотрудничества с бизнесом

В Твери продолжается реализация концессионного соглашения, в рамках которого администрация города передала парк Победы для реконструкции и последующего использования частному инвестору. В результате одна из значимых городских зон отдыха постепенно меняет свой облик.

В этом году парк Победы существенно преобразился. Ещё летом завершились работы по благоустройству набережной реки Лазури, сейчас работы ведутся в центре парка.

- Продолжается работа по реализации проекта по благоустройству в рамках концессионного соглашения. Сейчас большая часть работ в рамках начальных этапов соглашения уже завершена, - рассказал заместитель главы администрации Твери Владимир Прокудин.

Тема повышения эффективности использования муниципальной и государственной собственности - в том числе, в рамках заключения концессионных соглашений - не раз поднималась на заседаниях Правительства Тверской области.

- Концессия - это своеобразное муниципально-частное партнёрство, когда муниципалитет передаёт в аренду юридическому лицу территорию с возможностью использовать парк, но договаривается о том, что парк будет реконструирован. В итоге каждая из сторон получает свою выгоду, - рассказал о плюсах такой формы сотрудничества депутат Тверской городской Думы Вадим Рыбачук.

- При таком сотрудничестве мы получаем снятие нагрузки на бюджет. Это новая форма отношений между бизнесом и властью, я считаю, что она прогрессивная, и она себя оправдает, - уверена депутат Тверской городской Думы Екатерина Глебова.

В парке Победы на сегодняшний день на дорожках уложена брусчатка, установлена часть лавочек и урн, заменены плафоны на мачтах освещения. В ближайшее время также будет благоустроена площадка вокруг бассейна. В дальнейшем предприниматели обязаны будут содержать территорию в чистоте и порядке.

Изменения ждут и зону отдыха на карьерах в деревне Константиновка. На сайте администрации Твери размещено объявление о заключении договора о совместной рекреационной деятельности на данной территории. Принимаются заявки от потенциальных инвесторов. В случае, если их будет 2 и более, то между претендентами будет проведен конкурс.

- Мы решили участвовать в конкурсе, потому что территория сама по себе очень интересная, популярная. Здесь мы хотим построить парк для детей с батутами, площадку для воркаута и наша основная цель - создать парк для вейкбординга, - рассказал предприниматель Андрей Новиков, который подал заявку на заключение договора.

В случае заключения такого договора у города появляется больше возможностей создать комфортные условия для отдыха в популярной рекреационной зоне без чрезмерной нагрузки на бюджет.

Сообщает администрация Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх