26 Апреля 24, 17:09
Новости, Общество
08 Сентября 2016, 10:30

«Единая Россия» за тверских производителей

Закон, разработанный партией, открывает торговые сети для отечественной продукции. В давнем споре между российскими поставщиками товаров и торговыми сетями появился прогресс. Эти летом вступили в силу поправки в федеральный закон о торговле, подготовленные фракцией «Единая Россия» в Госдуме. Их суть – в ликвидации излишних финансовых барьеров для вхождения в торговые сети продукции отечественного производства.

Исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя поставил четкую задачу: поддерживать местных производителей, в том числе, в решении вопроса сбыта продукции. И действительно все чаще на витринах магазинов можно встретить товары тверских агропредприятий. Теперь необходимо добиться, чтобы условия сотрудничества представителей торговли и поставщиков продукции стали справедливыми.

Принятые поправки в закон о торговле призваны защитить производителя от поборов, неоправданных трат и диктата со стороны торговых сетей. В частности, документ снижает с десяти до пяти процентов размер бонусов, которые торговые сети получают с поставщика товаров за допуск на прилавки. Кроме того, новый закон ограничивает сроки оплаты поставленных товаров. Так, продовольственные товары со сроком годности менее 10 дней подлежат оплате в срок не позднее 8 дней с момента приемки, товары со сроком годности от 10 до 30 дней - не позднее 25 дней с момента приемки, а товары со сроком годности свыше 30 дней подлежат оплате в срок не позднее 40 дней.

Корректировки в законодательстве понадобились в связи с тем, что торговые сети постоянно навязывают производителям под видом добровольных выплат дополнительные услуги, а поставщики, заинтересованные в продаже своих товаров в крупных магазинах, вынуждены соглашаться с такими кабальными условиями. Требования ритейлеров способствуют монополизации рынка, поскольку выплатить все поборы и вытерпеть долгие сроки возврата средств могут позволить себе лишь крупные производители.

Предотвратить новые уловки торговых сетей призваны мониторинговые группы, созданные «Единая Россией» в большинстве регионов. Уже обнаружено, что торговые сети пытаются обойти закон и вводят для поставщиков дополнительные скрытые поборы. «Единая Россия» намерена вывести ритейлеров на чистую воду, защитить отечественных производителей и, конечно, потребителей от этих недобросовестных шагов. В Тверской области такую группу возглавляет депутат Законодательного собрания Олег Лебедев. Итогом работы экспертов станут новые законодательные инициативы, которые будут представлены главе государства.

Владимир ВАСИЛЬЕВ, вице-спикер Государственной Думы РФ, лидер фракции «Единая Россия»:
– Наша партия и фракция заинтересованы в том, чтобы принимаемые нами законы работали. По итогам работы в летний период вместе с экспертами и общественными организациями нашей партии мы готовы доложить результаты мониторинга исполнения принятого законодательства и предложения по корректировке выявленных недостатков. Прежде всего, необходимо обеспечить исполнение принятых социально значимых законов. С учетом необходимости поддерживать отечественного производителя и обеспечивать население качественными и доступными товарами, требуются коррективы.

Олег ЛЕБЕДЕВ, председатель комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Законодательного собрания Тверской области, член фракции «Единая Россия»:

– Сегодня наша задача – поддерживать региональную экономику, наших товаропроизводителей. Депутатский контроль показал, что в магазинах розничной сети тверские продукты составляют значительную долю. Но, конечно, необходимо и дальше расширять присутствие местных товаров. Мониторинговая группа ведет постоянную работу, смотрит за состоянием цен на рынке продуктов питания. Мы оцениваем систему договорных отношений между производителями и сетями, а также качество обслуживания наших покупателей.

Сергей АКСЕНОВ, депутат Тверской городской Думы, член фракции «Единая Россия»:

– Наши тверские производители должны быть защищены от поборов, навязывания, унижения, любой дискриминации. Ведь в итоге все эти бонусы и прочие способы добровольно-принудительного сбора денег сказываются на ценах, которые мы видим на прилавках. Мониторинг показывает, что региональные сети, в целом, готовы исполнять закон, работать с местными производителями. С федеральными сетями ситуация сложнее, но диалог, считаю, возможен, и он уже ведется. «Единая Россия» проконтролирует, чтобы и в этом случае были приняты правильные решения.

Оплачено из средств избирательного фонда Тверского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх