27 Апреля 24, 04:25
Новости, Общество
07 Сентября 2016, 16:17

Тверские кибердружинники рекомендуют не отвечать и не реагировать на "странные" СМС-сообщения

6 сентября mademoiselle опубликовала на сайте ТИА народную новость "Странные смс с разных номеров...". Автору новости и её знакомым пришли СМС со странным содержанием, причём некоторые символы в сообщении на русском языке были заменены на буквы латинского алфавита. Выяснить, что же это такое, корреспондент ТИА попыталась вместе с Григорием Пащенко, руководителем тверского отделения "Кибердружины".

По словам Пащенко, ситуация не похожа на розыгрыш школьника: это была бы слишком дорогая шутка. Известно, что все номера, с которых приходят СМС-ки, бесплатны, это обычные "живые" номера, зарегистрированные на подставных лиц. Сообщения получали жители Твери, Ржева, Старицы.

Кто именно рассылает сообщения, кибердружинникам пока выяснить не удалось, но мнение по поводу странных СМС у них уже сложилось: существует три предположения, что же они могут из себя представлять.

Во-первых, сообщение может быть ключом к рассылке вредоносного программного обеспечения. Мошенники начинают понимать, что СМС типа "Перейди по ссылке" перестают работать. А вот загадочные сообщения, напротив, вызывают интерес: можно тут же открыть в смартфоне браузер и забить цитату в поисковую строку. Зачем менять русские буквы на английские? Если просто ввести цитату - в результатах поиска выпадут сотни сайтов, а если скопировать её из сообщения - может выпасть только один сайт, где она используется в том же виде. Этот сайт и может содержать программное обеспечение, способное нанести вам вред через смартфон.

Во-вторых, при помощи подобных сообщений мошенники могут искать потенциальных жертв. После рассылки они анализируют обсуждения в социальных сетях - а загадочная СМС-ка вполне способна породить тред из сотен сообщений. Анализируя комментарии, злоумышленники выходят на наиболее уязвимых и неустойчивых психически пользователей, которых в дальнейшем можно взять в оборот.

В-третьих, таким необычным способом вполне может проходить проверка баз данных, которые приобретают, к примеру, для рассылки рекламы. При покупке баз номеров телефонов продавец, как правило, предоставляет "пробник" - некоторое количество номеров, по которым покупатель может судить о подлинности базы. Если сообщение направлено на действующий номер, отправитель получает соответствующее оповещение от оператора мобильной связи, которое подтверждает, что номер живой.

Таким образом, те, кто стоит за загадочными СМС-сообщениями, могут иметь самые разные цели - от относительно безобидных до преступных. Так что СМС-ки стоит считать потенциально опасными, считает Григорий Пащенко. "Кибердружинники" рекомендуют на них просто не реагировать, поскольку последствия любых манипуляций с сообщениями могут принести вред как минимум вашей технике, максимум - вам и вашим детям.

Справка: «Кибердружины» работают под эгидой Лиги безопасного интернета, и Тверская область стала 33-м регионом России, где открылось местное отделение. Цель движения – борьба с противоправным контентом в интернете, прежде всего, угрожающим  физическому и нравственному здоровью детей. Благодаря тверским кибердружинникам за год прекратили существовать более 140 опасных сайтов, пропагандирующих экстремизм, терроризм, культ жестокости и насилия, наркотики.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх