23 Апреля 24, 19:06
Новости, ПАРЛАМЕНТ
06 Сентября 2016, 14:07

В этом учебном году планируется решить вопрос с ремонтом спортивного зала Титовской школы

В нынешнем учебном году планируется решить вопрос с ремонтом спортивного зала Титовской школы.

Спортивный зал Титовской школы Кимрского района отличается от прочих школьных спортзалов тем, что он расположен в отдельно стоящем кирпичном здании. Когда-то это был полноценный спортивный объект – с душевыми, собственно спортивным залом и всей необходимой инфраструктурой. Сегодня здание закрыто, поскольку требует капитального ремонта.

Фаиль Сафиуллин приехал в Кимрский район из Ташкента более двадцати пяти лет назад. И вот уже двадцать шесть лет он работает учителем физкультуры в Титовской школе. Фаиль Рафаилович застал время, когда спортзал функционировал с полной нагрузкой и был центром спортивной жизни сельского поселения.

- Этому спортзалу уже более тридцати лет. К сожалению, в стене образовалась трещина, и он был закрыт, - рассказывает Фаиль Сафиуллин. – Несколько раз за эти годы приезжали специалисты, осматривали здание, оценивали ситуацию, но с места ничего так и не сдвинулось. Когда у нас был спортзал, дети занимались спортом с начальной школы и к пятому классу умели играть в волейбол, баскетбол, футбол. Проводились занятия по гимнастике, акробатике. Сейчас у нас, как я называю, коридорная физкультура, которую вряд ли можно считать полноценными уроками. Когда позволяет погода, тренировки и занятия проходят на улице – тогда мы и можем заниматься в полную силу.

В Титовской школе о полноценном спортзале мечтают все: и педагоги, и учащиеся. Впрочем, в ближайшем будущем ситуация должна измениться - уже в этом году запланировано начать ремонт. Об этом во время своей рабочей поездки в Титовское сельское поселение сообщил председатель Законодательного Собрания Тверской области, депутат по Кимрскому избирательному округу Андрей Епишин.

Сегодня спортзал, который долгое время использовался школой как склад, почти освободили для ремонта.

- Пути решения вопроса с ремонтом данного спортзала мы искали долго, так как объект сложный. Отмечу, что в тех поселениях, где требовалось привести в порядок спортивные залы, практически везде эта тема уже закрыта. Вопрос остается лишь по Титовской школе, - говорит председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. - Первая экспертиза здания спортзала была проведена еще десять лет назад. Тогда и эксперты, и специалисты-строители уверяли, что восстановление невозможно, поскольку произошли конструктивные изменения здания. Проще снести проблемный объект. Впрочем, строить новый спортзал ни поселению, ни району также было не под силу – называлась сумма в 30 млн. рублей. Сегодня, когда изменились сами технологии строительства, вопрос ремонта здания можно решить положительно.

Последняя экспертиза объекта, которая велась уже с учетом современных возможностей, пришла к выводу, что здание можно реанимировать. Появилось понимание того, как двигаться в решении вопроса.

- Найдено достаточно интересное техническое решение, - пояснил Андрей Епишин. - Экспертиза проведена, есть проект и, я думаю, что до конца года будет восстановлен и укреплен фундамент. Затем, после работ по фундаменту, пройдет еще одно обследование. Очередным этапом, как предварительно определено, будет сделана крыша. Далее, в следующем году, нужно будет войти в областную программу и на условиях софинансирования с областью полностью завершить работы, в том числе ремонт непосредственно внутри зала. Но это будет сделано только после того, как будут решены все конструктивные проблемы здания.

По словам председателя областного парламента, перспективы понятны, и можно говорить о том, что спортивный зал будет восстановлен.

Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх