28 Марта 24, 21:01
Новости, Общество
05 Сентября 2016, 14:51

Верховный суд отказал Вадиму Соловьеву в праве балотироваться на пост губернатора Тверской области

5 сентября Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел апелляционную жалобу по заявлению об отмене постановления Избирательной комиссии Тверской области от 29 июля 2016 года «Об отказе в регистрации кандидата на должность Губернатора Тверской области Соловьева Вадима Георгиевича». Верховный Суд постановил оставить без изменений решения облизбиркома, а также Тверского областного суда, куда ранее обращался с иском Вадим Соловьев по тому же вопросу. Таким образом, представителю КПРФ вновь отказано в регистрации на участие в выборах высшего должностного лица региона в качестве кандидата.

Напомним, причиной отказа в регистрации стали выявленные недочеты в предоставленных в избирательную комиссию подписях депутатов муниципальных районов, необходимые для прохождения так называемого муниципального фильтра. Из 258 подписей, представленных Соловьевым в облизбирком, семь оказались недостоверными. Кроме того, Соловьев смог получить поддержку только в 27 районах при 33 необходимых. Избирательная комиссия Тверской области отказалась принимать дополнительные подписи, ссылаясь на норму в законодательстве о единовременной подаче всех документов.

Получив отказ облизбиркома в регистрации, Соловьев подал жалобу в ЦИК и параллельно – иск в Тверской областной суд, требуя обязать облизбирком зарегистрировать его в качестве кандидата в губернаторы. Рассмотрение жалобы ЦИКом было приостановлено до завершения судебных разбирательств. 16 августа Тверской областной суд принял решение об отказе в требовании.

Вся эта история с самого начала напоминала фарс. При прохождении муниципального фильтра представители КПРФ заявляли о нехватке подписей муниципальных депутатов и связывали это с происками политических оппонентов. Но ситуация оказалась до банально проста – когда коммунисты представили самостоятельно подготовленный пакет документов, в нем обнаружились изъяны. Эксперты удивлялись, как Вадим Соловьев, руководитель юридической службы КПРФ, мог допустить подобную ошибку. Многие высказывали мнение, что это заранее спланированная акция, поскольку электоральный рейтинг Вадима Соловьева уступал рейтингу исполняющего обязанности губернатора Тверской области Игоря Рудени, и надо было «уйти красиво» из этой избирательной кампании. Тем более, что Вадим Соловьев имеет шансы пройти в Госдуму по федеральному списку КПРФ.

- Это прямая норма закона, и цифра 33 прописана в Избирательном кодексе Тверской области. Могу сказать, что это непростительная ошибка кандидата и его штаба. Я знаю Вадима Георгиевича – это юрист со стажем, и даже представить себе не мог, что он может допустить такую невнимательность. Избирательная комиссия действовала в этой ситуации в полном соответствии с законом, – комментировал ситуацию Валерий Песенко, председатель избирательной комиссии Тверской области в 2007-2011 годах.

Декан юридического факультета Тверского государственного университета Лидия Туманова также поддержала принципиальную позицию облизбиркома:

- Считаю, что решение об отказе в регистрации того или иного кандидата, очень сложное. Оно похоже на судьбоносное решение судьи. И конечно, проигравшая сторона будет недовольна, станет упрекать в предвзятости. Но другой законной альтернативы просто не существует. В противном случае будут нарушены права избирателей, – заявила Лидия Туманова, отметив, что председатель облизбиркома Валентина Дронова «порядочный, человек, преданный закону».

- Очень важно, чтобы при любых обстоятельствах члены комиссии сохраняли эту принципиальную стойкость, – подчеркнула эксперт.

- На мой взгляд, в сложившейся ситуации избирательная комиссия следует букве закона. При всем уважении к Вадиму Соловьеву следует признать, что если бы досыл документов был принят, но нарушился бы принцип равенства по отношению к другим кандидатам – считает Александр Севастьянов, председатель Тверского отделения «Ассоциации юристов России», президент Адвокатской палаты Тверской области.

Выборы губернатора Тверской области назначены на 18 сентября. Регистрацию прошли трое кандидатов — исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя («Единая Россия»), Илья Клейменов («Коммунисты России»), Антон Морозов (ЛДПР).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх