25 Апреля 24, 17:40
Новости, Общество
05 Сентября 2016, 14:04

В Республике Коми выпустили в лес медвежонка, которого выходили на биостанции "Чистый лес" в Тверской области

Напомним, 8 мая в окрестностях Ухты местные жители нашли истощенного медвежонка. Ирина Талеева и Павел Васильченко увидели его на верхушке лиственницы и решили, что он мертв.  Животное было истощено и не подавало признаков жизни. Когда Ирина и Павел уже собирались уходить, медвежонок поднял голову. Молодые люди, предположив, что его мать стала жертвой браконьеров, приютили животное у себя на балконе.

Найденыш весил всего 3,5 килограмма, в таком истощенном состоянии его опасно было выпускать в лес. К спасению животного подключились Минприроды Республики Коми, ГКУ РК «Охотнадзор» и международный фонд IFAW. В начале июня специалисты поблагодарили Ирину и Павла за заботу о малыше и приняли решение отвезти его в «Центр спасения медвежат-сирот», находящийся на биостанции «Чистый лес» в Тверской области.

В питомнике медвежонок окреп, прошел курс реабилитации, его учили самостоятельно охотиться, он набрал необходимые для выживания 25 кг веса и 30 августа был выпущен в естественную среду обитания на территории Сыктывдинского района Республики Коми.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх