20 Апреля 24, 08:49
Новости, Криминал
02 Сентября 2016, 12:11

В Тверской области фермер выбивал деньги у местных властей, угрожая перекрыть федеральную трассу и сжечь своих детей

39-летний мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205 УК РФ (угроза совершения взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений).

В феврале 2015 года глава администрации Бурашевского сельского поселения Калининского района отказал главе крестьянско-фермерского хозяйства в перечислении денежных средств, предусмотренных Федеральной целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», участником которой он являлся. Причиной отказа стало отсутствие документов, обосновывающих сумму выполненных работ по строительству дома.

Фермер, чтобы получить положительный ответ, решил повлиять на администрацию Бурашевского сельского поселения. Он отправил текстовое сообщение на номер сотового телефона главы администрации этого поселения и позвонил в ГУ МЧС России по Тверской области с угрозами перекрытия федеральную дорогу «Москва – Санкт-Петербург» и сжечь  себя и своих детей в случае отказа дать ему денег.

Как сообщает прокуратура Тверской области, под воздействием высказанных угроз главы администраций Калининского района Тверской области и Бурашевского сельского поселения совершили действия, не входящие в их должностные обязанности. А именно они искали для гражданина организации, специализирующиеся на поставках строительных материалов, также в адрес банка направили документы о перечислении денежных средств, предусмотренных Федеральной программой.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Московский окружной военный суд.

Расследование по делу осуществлялось следователем следственного отделения Управления ФСБ России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх