26 Апреля 24, 19:29
Новости, Общество
31 Августа 2016, 14:53

В Тверской области более 100 школьников вступят в ряды "Юнармии"

В ЗАТО "Озёрный" более 100 школьников из гарнизонов Ракетных войск стратегического назначения примут участие в церемонии присяги Всероссийского молодежного военно-патриотического движения «Юнармия». Первому отряду «Юнармии» РВСН будет вручено знамя всероссийского движения, сообщает управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ. 

После торжественной церемонии таршеклассники посетят комнату боевой славы дивизии, познакомятся с жизнью и бытом военнослужащих, современными образцами вооружения и военной техники, примут участие в спортивной эстафете, а также отведают солдатскую кашу. Для развития военно-патриотического движения в Бологоевском соединении РВСН будет создан специализированный центр «Юнармия», в котором ребята будут изучать азы военного дела. Программа предусматривает внеклассные занятия по строевой и огневой подготовке, военно-прикладным видам спорта. После завершения курса начальной военной подготовки «Юнармейцев» познакомят с агрегатами мобильного ракетного комплекса «Тополь», находящегося на вооружении дивизии.

В конце года в Ракетных войсках планируется провести слёт представителей всех муниципальных штабов «Юнармии». 

Напомним, юнармейское движение создано по инициативе Минобороны России и поддержано президентом Российской Федерации. Цель движения — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Вступить в юнармию может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Юнармейцы в свободное от учебы время будут, в частности, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, а также смогут получить дополнительное образование и навыки оказания первой помощи. Учредительный слет движения состоялся 28 мая в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке, а само Движение «Юнармия» начнет свою работу с 1 сентября 2016 года.

Любопытно, что при поддержке Минобороны создан сайт, единственная функция которого - продажа одежды и атрибутики юнармейцев, разработанных российским брендом «Армия России». Стоимость полного комплекта универсальной формы «Юнармия» - 19 410 рублей. В него входят футболка и футболка-поло с логотипом движения, брюки и шорты, толстовка и куртка, берет, носки, берцы, кроссовки и ремень, а также аптечка, рюкзак, набедренная сумка и сумка-планшет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх