28 Марта 24, 16:24
Новости, Криминал
31 Августа 2016, 10:03

Председателю Кимрской городской думы еще на месяц продлен домашний арест

Постановлением судьи Центрального районного суда Твери от 25 августа 2016 года в отношении председателя Кимрской городской думы Тверской области Максима Литвинова продлен срок содержания под домашним арестом на 1 месяц, т.е. по 29 сентября 2016 года включительно. При этом сохранены ранее возложенные на обвиняемого запреты и органичения.

Напомним, что 2 октября 2015 года суд поддержал ходатайство и взял Литвинова по стражу, позже меру пресечения заменили на домашний арест.

Председатель Кимрской городской думы Тверской области Максим Литвинов, а также две жительницы Тверской области в зависимости от роли каждого подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.285 УК РФ и ч.5 ст.33, ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями).

По данным следствия, с 24 декабря 2010 по 11 декабря 2011 года Литвинов, являясь главой муниципального образования «Город Кимры Тверской области», передал подконтрольному лицу в аренду сроком на 49 лет расположенный в городе Кимры земельный участок площадью 16 975 кв.м, якобы для строительства на его территории торгово-развлекательного центра. При этом Литвинов знал, что передача участка необходима для последующей переуступки права аренды по более высокой стоимости новому арендатору. Для совершения  преступления Литвинов вступил в преступный сговор с двумя своими знакомыми, одна из которых в указанный период занимала пост председателя комитета по управлению имуществом города Кимры. Они организовали заключение договора аренды указанного земельного участка, размер арендной платы составил более 2 миллионов рублей в год, которые до настоящего времени в адрес городской администрации города не перечислены.

Впоследствии знакомая Литвинова переуступила право аренды земельного участка одному из закрытых акционерных обществ за 18 миллионов рублей и, получив указанную сумму денег, перечислила 8 миллионов рублей на расчетный счет ООО, учредителем которого является супруга Максима Литвинова.

В результате преступных действий подозреваемых муниципальному образованию «Город Кимры» причинен ущерб в сумме не менее 18 миллионов рублей.

Сейчас Максимов находится под домашним арестом. Обвиняемому разрешены ежедневные прогулки продолжительностью не более 3 часов в период с 07:00 до 18:00 в радиусе 500 метров от места жительства, с обязательным уведомлением об этом Филиала по Кимрскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх