17 Апреля 24, 01:52
Новости, Общество
30 Августа 2016, 17:21

Игорь Руденя: подготовка школ к 1 сентября проведена на высоком уровне

Готовность образовательных учреждений Тверской области к новому учебному году обсудили на очередном заседании Правительства региона. В общем и целом все хорошо и подготовка проведена на высоком уровне. Но стремиться, тем не менее, есть к чему. 

В частности, в нормативное состояние необходимо привести дороги на школьных маршрутах и нанести разметку пешеходных переходов около образовательных учреждений. Кроме того, остались вопросы по обеспечению безопасности зданий. Самая главная задача, поставленная Президентом, – обеспечить к 2020 году обучение учащихся начальных классов только в первую смену. 

Наталья Сенникова, министр образования Тверской области, рассказала, что на данный момент в регионе насчитывается 1082 подведомственных учреждений: из них 454 дошкольных, которые примут 63 039 детей, 515 – общеобразовательных, которые откроют свои двери 14 615 первоклашкам (что на 322 больше человек, чем в прошлом учебном году).

- Безусловно, есть сложная задача, которую мы решаем, - это ликвидация второй смены. В преддверии нового учебного года на эту цель были выделены средства 9 муниципальным образованиям, благодаря чему к 1 сентября будет введено 615 дополнительных мест. Таким образом, Кувшиновский район и Ржев решат задачу доступности обучения в первую смену в начальной школе, - рассказала министр. 

Вместе с тем, положительная демография детского населения приводит к тому, что общая тенденция пока сохраняется. К примеру, в Твери во второй смене в этом году будут учиться 7 919 детей, из которых 5 508 учатся в начальной школе.

В общем, капитальные ремонты, которые позволяют использовать новые помещения в образовательном процессе, и участие в федеральной программе по строительству школ продолжатся. Строительство первой должно начаться в Твери уже в 2017 году.

Готовы к новому учебному году все образовательные учреждения, кроме двух детских садов в Торжке и Кесовой Горе, где сроки приёмки были вынесены за пределы 1 сентября. 

Что касается предписаний, которые учреждения получают от надзорных органов, то их с каждым годом становится все меньше и меньше. 

- Важным направлением является организация перевозок школьников – это действительно серьезная задача для Тверской области, так как 48 % сельских жителей посещают школу только благодаря автобусным перевозкам, - сказала Наталья Сенникова. - В этом году готовы 390 таких автобусов, из которых 34 были приобретены в 2016 году за счет средств областного бюджета. Есть замечания, которые связаны с дорожным покрытием на школьных маршрутах, и безопасной работой транспортных средств. Мы провели мониторинг потребности замены автобусов на 2017 год, требуется более 60 единиц транспорта. 

Кадров тверским школам хватает. Общее количество педагогов в образовательных учреждениях - 19 476 человек. Потребность в кадрах – 6 человек на всю область. В 2016 году на работу было принято 162 молодых специалиста. 

Тем не менее, есть и проблемы. Так, в некоторые муниципальные образования не пришли работать молодые специалисты – Бельский, Весьегонский, Кимрский, Лесной, Пеновский районы, ЗАТО Солнечный. А в Бологовском районе в начальной школе учитель совмещает работу сразу в двух классах в одну смену. 

Бесплатными учебниками обеспечены все 100% тверских школьников. 

С организацией питания в образовательных учреждениях тоже все в порядке. Единственной проблемой является снижение цен по конкурсным процедурам. Так, в Твери подрядчик, выигравший аукцион, упал в цене на 70% (то есть кормить детей он будет не на 30 рублей, а на 10), что не может не вызывать вопроса, сможет ли он качественно организовать питание. 

После доклада министра Игорь Руденя поставил задачи. Главе Бологовского района – разобраться со странным совмещением в начальной школе. Узнав, что курирующий образование заместитель главы в Бологовском районе раньше работал в органах, руководитель области четко дал понять: это в органах можно совмещать, а в школе, особенно начальной, - нет. 

Что касается питания в школах, где выиграла компания, упав в цене, то сейчас обеспечение контракта уже увеличено в 2 раза, написано заявление в УФАС и ведомство даст оценку работе подрядчика. Как предположил Юрий Тимофеев, глава администрации города, для таких компаний объем питания не главное – главное зайти на площадку и дополнительно в буфетах реализовывать свою продукцию за деньги. Чтобы понимать, по законодательству, «торгуются» только завтраки для детей в школе. Остальное питание организуется по усмотрению подрядчика. Игорь Руденя дал поручение всем подумать над самой процедурой торгов школьного питания – «нужно понять, правильна ли это процедура, как она должна работать и в каком порядке».

Руководитель области обратился ко всем главам районов региона, присутствующим на заседании, с вопросом о готовности образовательных учреждений. 

Глава Кимр объяснил отсутствие молодых специалистов большой разницей в зарплатах между Кимрским районом и граничащей с ним Московской областью – почти в 2 раза. Чтобы сохранить кадры на местах и привлечь новые, выдаются целевые направления на обучение в вузах, а в 2017 году в бюджет города будут заложены средства на предоставление служебного жилья для учителей. 

Что касается подвоза детей к школам, то по заданию Игоря Рудени должны быть приведены в порядок все школьные маршруты. Руководитель области сообщил приятную новость - 10 автобусов подарены Тверской области Правительством РФ. Осталось их распределить по районам.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх