19 Апреля 24, 11:54
Новости, Общество
29 Августа 2016, 19:56

В Тверской области до 2017 года предстоит расселить 736 аварийных домов, в которых проживают почти 8300 человек

Исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя провел заседание рабочей группы по контролю за реализацией региональных адресных программ Тверской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы.

В Тверской области до 2017 года предстоит расселить 736 аварийных домов, в которых проживают почти 8300 человек. На эти цели предусмотрено 5,4 млрд рублей.

За три года реализации программных мероприятий переселены 4196 человек. К сентябрю 2017-го новые квартиры должны получить почти столько же людей. «Наша задача – в кратчайшие сроки обеспечить выполнение программы по переселению, улучшить условия для жителей аварийных домов», – обозначил глава региона.

В ряде муниципалитетов остаются незавершенными 1 и 2 этапы программы. Это Кимры, Осташков, Бологое, Сонково.

Чтобы осуществить мероприятия качественно и в срок, Правительством Тверской области подготовлен ряд системных решений.

Для усиления контроля реализации программы создан специальный Штаб. В него вошли представители исполнительных органов государственной власти региона, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Работа Штаба позволит в постоянном режиме отслеживать ситуацию и принимать все необходимые меры для выполнения программ.

Формируется рабочая группа по контролю за качеством квартир, в которые переселяются жители аварийных домов. В ее состав войдут представители органов власти. Участники группы на местах будут вести фотофиксацию, проверку проектной документации. И только после этого принимать решение о перечислении финансов за выполненные работы. «Введен запрет на выплату авансов. Оплата будет осуществляться только после проверки объектов приемочной комиссией», – заявил Игорь Руденя.

Глава региона особо заострил внимание на том, что к работам будут допускаться только надежные подрядчики.

- Область будет проводить процедуры по подрядчикам, организовывать процесс стройки. Задача – обеспечить сохранность денег, четкое планирование. Это будут тверские компании. В первую очередь, смотрим, чтобы подрядчики обладали достаточно большими мощностями, – пояснил Игорь Руденя.

Сейчас реализуется 3-ий этап программы, в котором участвуют 22 муниципалитета. В двух этот этап уже завершен, в 12-ти готовность зданий составляет выше 50%.

Идет подготовка к конкурсным процедурам по 4-ому этапу, в рамках которого предстоит переселить более 1500 граждан в 21 муниципальном образовании. В отличие от предыдущих он переведен на областной уровень и не подразумевает софинансирование со стороны муниципалитетов. При этом вопросы подготовки и предоставления участков, обеспечения доступности инфраструктуры остаются в поле ведения местных властей.

Глава Пеновского района Владимир Худяков отметил значимость решений, которые принимаются сегодня на уровне области, по усилению контроля за программой. В районе за первые два этапа построено свыше 5,5 тыс. кв метров жилья. Новые квартиры получили более 120 семей. Предстоит переселить еще 50 семей.

- Очень важно, что создается профессионально подготовленная рабочая группа, и деньги подрядчикам – а это тверские компании с хорошей историей – будут перечислять только после ее решения, – сказал Владимир Худяков.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх