29 Марта 24, 01:09
Новости, Происшествия
29 Августа 2016, 12:34

В Тверской области водитель лесовоза погиб, задев манипулятором электрические провода

Индивидуальный предприниматель подозревается в нарушении правил охраны труда, повлекшем смерть работника. Об этом сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тверской области Валерия Павлова.

По версии следствия, 26 июля 2016 года вечером 41-летний водитель ИП, управляя грузовым лесовозом с гидроманипулятором и прицепом, в котором был загружен горбыль, укладывавал горбыль на дорогу, которая ведёт в делянку у деревни Кречетово Осташковского района.

Уложив часть горбыля на дорогу, водитель нарушил технологический процесс, не установив гидроманипулятор в транспортное положение и не зафиксировав его. И продолжил движение на лесовозе. Проезжая под линией электропередач с напряжением 10 кв стрела манипулятора зацепилась за провода и водитель в результате поражения техническим электричеством умер. 

Установлено, что потерпевший не прошел обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, а также не прошел инструктаж по электробезопасности. Таким образом, индивидуальный предприниматель нарушила правила техники безопасности охраны труда, на которую были возложены обязанности по соблюдению этих правил, что повлекло по неосторожности смерть ее работника.

Осташковским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

В настоящее время проводится комплекс мероприятий по установлению всех обстоятельств случившегося. Расследование уголовного дела продолжается.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх