25 Апреля 24, 17:13
Новости, Образование
27 Августа 2016, 12:21

На ликвидацию вторых смен в школах Твери и области выделены 40 миллионов рублей

26 августа исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя провел селекторное совещание, посвященное готовности муниципальных школ к началу 2016/17 учебного года. В работе приняли участие руководители правоохранительных и надзорных структур, главы муниципальных образований.

В этом году количество учащихся в школах составит свыше 128 тысяч человек. В том числе 14 тысяч 615 ребят, которые пойдут в школу впервые. Это на 500 первоклассников больше, чем в предыдущем учебном году.

К приемке межведомственной комиссии представлено 1082 образовательные организации. Все они прошли проверку и подтвердили готовность к началу занятий. Проведена большая работа по обеспечению комплексной безопасности школьников. С 74-х до 98% увеличилось число учреждений с автоматическими системами подачи сигнала о пожаре. Ведется оснащение системами видеонаблюдения. Идет работа по обновлению парка школьных автобусов. В сентябре ожидается поступление 10 единиц нового транспорта. Задача муниципалитетов – обеспечить нормативное содержание школьных маршрутов и безопасность эксплуатации автобусов, сказал Игорь Руденя. В ряде районов отмечены недоработки. Среди них несоответствие нормативам пешеходных переходов, дорог возле учебных заведений, систем безопасности.

«Все недостатки должны быть устранены к 30 августа, и по линии МЧС, и по линии Роспотребнадзора. Для нас важен каждый объект сферы образования, находится ли он в сельской местности или в областном центре», – заявил глава региона.

Итоги устранения недоработок будут рассмотрены на очередном заседании Правительства Тверской области.

Важнейший приоритет, о котором сегодня шла речь на совещании – перевод работы школ в одну смену.

«Руководством страны поставлена задача до 2020 года обеспечить обучение в первую смену всех учащихся начальной школы. У каждого муниципального образования, где такая проблема существует, должна быть «дорожная карта» по ее решению», – обозначил глава региона.

В этом году на ликвидацию вторых смен область направила 40 млн рублей. Субсидии получили Тверь, Вышний Волочек, Кимры, Ржев, Торжок, Калязинский, Конаковский и Кувшиновский районы. Будет введено порядка 800 дополнительных мест.

В следующем году в Тверской области запланировано строительство новых образовательных учреждений. В начале 2017-го предполагается начать возведение современной школы в Твери. Министерству образования дано поручение разработать комплексный план по строительству новых учебных заведений с учетом финансовых возможностей области и районов, прогнозов по демографии.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх