20 Апреля 24, 13:43
Новости, Общество
26 Августа 2016, 17:54

Тверской гребец Илья Первухин поделился впечатлениями об Олимпиаде в Рио

Илья Первухин вернулся домой после Олимпиады в Рио, на которой вместе со своим напарником Ильёй Штокаловым в гребле на каноэ-двойке показал пятый результат. Своими впечатлениями об Играх, не здоровающихся с русскими немцах, преступности в Рио и допинг-пробах Илья и его тренер  (и по совместительству папа) Алексей Первухин поделились с журналистами.

Впечатления об Играх-2016

- Это вторая Олимпиада в моей спортивной карьере (первая была в Лондоне в 2012 году, откуда Илья Первухин в паре с Алексеем Коровашковым  привезли бронзу). Конечно, она получилась очень непростая. Мы очень долго готовились к ней, четыре года старались, работали, трудились. И получилось так, что за месяц до начала Игр выяснилось, что Алексей Коровашкин не может участвовать в них по докладу Макларена. Это был очень большой удар, стресс, я понимал, что мы вместе вышли на хорошие скорости и можем бороться за золото.

Но получилось так, как получилось. Мы все равно не отошли от своей цели, хватались за любую возможность. У нас с Ильёй Штокаловым было всего две недели, чтобы хоть как-то скатать экипаж. Я считаю, в тех условиях, в которые мы были поставлены, мы показали достойный результат. Чудес не бывает, наверное.

Алексей Первухин:

-Да. Год был очень тяжёлый. Это непонятная политическая борьба даже на самой Олимпиаде присутствовала. Сборная Германии не здоровалась ни с российскими спортсменами, ни с тренерами. И готовилось это давно. Немецкая сборная не завоевала лицензию в прошлом году на Чемпионате мира в Милане, но всё равно начала готовить экипажи. А потом вдруг последовали дисквалификации целых команд. Первыми убрали румынов из-за мельдония, потом белорусов, а потом и нами занялись. Так убирали всех призеров, кто может идти на золотую медаль. Оставалось сделать только то, что они сделали.

Игры были в таких условиях, в каких не проводятся по правилам: должен быть обводной канал, а там в заливе, морская вода, волна, ветер. Конечно же, для не совсем скатанного экипажа всё это очень усложняло гонку. Илья как говорится «леща словил» - чуть не перевернулись они, это все из-за того, что экипаж не скатан. Но они выступили достойно. Я рад. Но уезжали с осадком.

Илья Первухин:

-Да, осадок от Олимпиады остался. Но на этом жизнь не заканчивается. Все нужно забыть, как страшный сон. Карьера продолжается, мы сдаваться не собираемся, всё лучшее впереди.

О жизни и преступности в Бразилии

- Мы приехали в Бразилию за две недели до старта в город Сан-Пауло. Это большой мегаполис и, на мой взгляд, город контрастов. Там много миллиардеров и нищих людей – люди спят на картонках прямо в центре города. На фоне всего этого там очень высокая преступность. И это не сказки, что спортсменов и репортеров грабили, хотя нас это не коснулось. А Рио – это курортный город, в нем было поприятнее находиться. 

Очень понравилась природа в Бразилии, но социальные проблемы больше впечатляют: в центральном парке на каждой скамейке лежат нищие, они повсюду. В парках народ с детьми, как в России, не гуляет из-за этого. А все дома находятся под охраной.

Тяжело проходила акклиматизация. Дня три-четыре привыкали к разнице в 6 часов.

Что касается условий проживания, то нам в олимпийской деревне жить не пришлось. Мы жили в шикарных условиях, кормили хорошо. А в деревню приезжали только в гости, и от спортсменов слышали, что там все не очень гладко, что обворовывали даже номера. Человек ушёл на тренировку, а когда вернулся, компьютера или телефона уже нет. И случаи отравления были.

Кухня бразильская мало отличается от русской, только если экзотическими фруктами. Даже овощи такие же.

О гонке и организации Олимпиады

В финальном заезде настраивались на встречный ветер. Для нас это было лучшим вариантом. Но ветер был левый боковой, а дорожка попалась восьмая – это не самый удачный расклад. После старта я чуть не выронил весло, когда его поймал, начался кураж, и мы хорошо на этом кураже пошли, я видел, как мы выходим вперёд. Но на самых последних метрах, где ты должен добавлять, организм уже выложился, мышцы забились. Мы видели, как соперники прибавили и начали выходить вперёд, а ты уже ничего не можешь сделать. Просто доехать до финиша.

Вот на Олимпиаде в Лондоне чувствовалась олимпийская атмосфера. И организация не сравнится с бразильской. В таких, как в Рио, условиях ни разу не гонялся: ни дорожек, ничего. Было чувство, что это не Олимпиада, а чемпионат области.

Ну и вообще, как Олимпиада проводится, когда нет сильнейших экипажей? Как сказала Елена Исимбаева, за неимением сильнейших вы никогда не будете олимпийскими чемпионами.

Я рад, что наши спортсмены очень достойно выступили, несмотря на то, что сборную вполовину урезали. Русские показали, что просто так нас не взять. Четвертое место при таких условиях – очень достойный результат. Обидно за паралимпийцев. Это ребята, которые всю жизнь на спорт отдают. Это нечеловечно.

О допинг-пробах

Алексей Первухин:

- Каждая олимпийская проба хранится в течение 10 лет. Каждый спортсмен сдает эти анализы раз 10 за год. Они все дорогие и оплачивает государство. В Сан-Пауло Илья два раза за две недели сдавал. Последний раз офицеры ВАДА появились перед отъездом, сняли с автобуса спортсменов. Ребята чуть не опоздали на самолет. Или могли прийти ночью накануне старта и потребовать сдать пробу.

Илья Первухин:

- Такое ощущение, что пробы только у русских, белорусов берут. Ловить людей на милдронате и говорить, что вы сидите на допинге – вообще смешно. Каждая бабушка их принимает.

Закрытие Олимпиады

- Запомнилось погодными условиями. Нам выдали тонкие дождевички, мы три часа стояли под трибунами, потом вывели на стадион, а там дождь идет. Все сырые, ноги сырые, холодно, замерзли. Два часа стояли и махали руками, ничего не видно. Как-то не очень. Дома лучше (улыбается). 

А ещё Илья рассказал, что в Твери за него болела возлюбленная по имени Ксения. В ближайшем времени пара собирается пожениться.

-То есть скоро свадьба?

-Надеюсь, что да.

Два месяца после Игр Илья будет отдыхать. А с ноября начнет новый сезон и попробует себя в одиночной гребле.

Алексей Коровашков, по словам Ильи, сразу после Олимпиады был восстановлен. Никаких доказательств причин дисквалификации не предоставлено. А Международная федерация по гребле, как говорит Алексей Первухин, угрожает дисквалифицировать российскую федерацию на четыре года в случае подачи исков за не допущенных к Играм спортсменам. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх