28 Марта 24, 19:13
Новости, Спорт
26 Августа 2016, 17:15

В Кимрах построят школьный скалодром

Уже в нынешнем учебном году в средней школе №5 города Кимры планируется построить профессиональный скалодром с четырьмя дорожками разного уровня сложности.

Инициаторами строительства такого необычного спортивного объекта выступили учитель физкультуры и руководитель секции спортивного туризма «Сухие вещи» Ольга Лавилина, а также родители ее учеников.

Спортивный туризм в средней школе № 5 города Кимры развивается буквально с ее основания. Новую жизнь в этот вид спорта вдохнула учитель физкультуры Ольга Лавилина, сама выпускница «пятой» и давняя поклонница туризма как спортивного, так и горного. Ольга Сергеевна до сих пор следует тем целям и ценностям, которые когда-то привили ей ее собственные педагоги.

- В этом году нашей школе исполняется 50 лет. Все это время здесь занимались и занимаются спортивным туризмом, воспитывают в ребятах умение работать в команде, чувствовать товарища, болеть за общее дело. Хотелось бы, чтобы скалодром, о строительстве которого мы все мечтаем, стал подарком к школьному юбилею, - говорит Ольга Лавилина.Лично я пришла сюда на работу в 2007 году. Пару лет назад мы создали кружок, точнее, спортивную команду, которую назвали по-туристски - «Сухие вещи». Основной ее костяк – три десятка школьников с пятого по одиннадцатый класс. Тренировки, состязания, выезды на соревнования и очень хорошие результаты – ребята буквально «болеют» спортом.

Областные и зональные соревнования в Твери, Удомле, Торжке принесли первые и вторые места. А еще – стремление достичь большего.

- Первый раз мы попали на скалодром в средней школе № 48 города Твери. И практически без тренировок наши дети показали призовые результаты – мы привезли сразу два вторых места в личном зачете. Вот тогда-то у меня и зародилась идея – построить в нашей школе собственный скалодром, - поясняет Ольга Лавилина. - На различные соревнования мы выезжаем порядка девяти раз в год, занимаем первые и вторые места, а вот тренироваться нам негде. Часто тренировки проходят в рамках самих соревнований. Ну а если у нас будет свой скалодром, мы сможем добиться еще более впечатляющих результатов, заявив город Кимры и на более статусные соревнования. Тем более, потенциал есть, и он огромный.

Что же такое скалодром? Это искусственное сооружение для скалолазания, частично имитирующее рельеф скалы. Применяемость скалодромов распространяется от детских площадок до спорт-центров с различными секторами сложности. Цена вопроса в данном случае – порядка 100 тысяч рублей.

Своими планами и надеждами Ольга Лавилина и родители юных спортсменов поделились с председателем Законодательного Собрания Тверской области, депутатом по Кимрскому избирательному округу Андреем Епишиным, который сам профессионально занимался альпинизмом и спортивным туризмом.

Как признался спикер областного парламента, он очень хорошо понимает всю необходимость данного объекта для кимрских спортсменов.

- Для меня тема спортивного туризма, скалолазания близка и понятна. Лично я начал увлекаться этим еще в седьмом классе, а позднее уже профессионально занимался альпинизмом, - говорит Андрей Епишин. - Конечно, в моей школе не было возможности проводить тренировки на настоящем скалодроме. Но у сегодняшних школьников такая возможность должна быть обязательно. Спортивный туризм – это не просто спорт, но еще и образ жизни. Такие виды занятий, как спортивный и горный туризм, скалолазание, спортивное ориентирование сплачивают детей, родителей, педагогов, дают чувство командной ответственности.

Председатель областного парламента считает, что под строительство такого сооружения, как скалодром, нужен полноценный проект.

- Вопрос будет решен положительно, - уверен Андрей Епишин. - При этом мы постараемся заказать проект и далее профессионально реализовать его с учетом того, что скалодром - объект технически сложный и должен быть оснащен профессиональной страховкой. Не сомневаюсь, что после появления скалодрома кимрские спортсмены будут побеждать не только на областных, но и на всероссийских соревнованиях.

Справка:

За последние два года в Кимрском районе отремонтирован целый ряд спортивных объектов. Это и спортивные залы Горицкой, Маловасилевской и Белогородской школ, и площадка для сдачи норм ГТО в Ильинской школе, и тренажерный зал в Маловасилевском клубе. Где-то финансирование шло из бюджетов всех уровней, где-то – по программе ППМИ, а где-то помогали спонсоры. Кроме того, в настоящее время комплексный ремонт проходит на стадионе «Водник» в Белом Городке. Но главное, что делается большое и нужное дело. И работа эта будет продолжена.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх