28 Марта 24, 22:30
Новости, Общество
26 Августа 2016, 10:25

В Твери поступления в бюджет от потребительского рынка увеличились в 10 раз

В Твери проводится системная работа по переводу сферы торговли в законное русло и изменению внешнего вида объектов потребительского рынка. В результате к лучшему меняется внешний облик города в целом.

Тверь в последнее время динамично развивается, и в этом же ритме меняется сфера торговли. Из исторического центра исчезли разноцветные шатры, а вместо ржавых ларьков появляются сезонные домики. Нестационарным торговым объектам также уделяется внимание. Теперь их установка осуществляется по проектам, согласованным в администрации города.

Не нашлось места в изменившемся облике Твери и устаревшим сезонным объектам общепита с пластиковой мебелью. Предприниматели оборудуют летние веранды рядом со стационарными кафе и ресторанами в соответствии с утвержденными нормативами. Одновременно с этим, в городе определены территории для павильонов общественного питания. Первый из них возводится на набережной Афанасия Никитина – там, где раньше располагалось кафе из разноцветных шатров.

Кардинально меняются и ярмарки. Фермерам администрация города бесплатно предоставляет места на благоустроенных территориях – сельхозярмарки открыты по средам и субботам на улице Громова, на Артиллерийском переулке и на проспекте Победы. Универсальные ярмарки работают во всех районах ежедневно, и они также стали выглядеть по-другому – теперь продавцы работают в чистых остеклённых нестационарных помещениях.

– Я много лет стояла на улице, там и дождь, и снег, птицы, грязь, – признаётся продавец Марина Яковлева. – Здесь мне очень нравится.

О такой же чистоте и крыше над головой мечтают и продавцы на улице Орджоникидзе, где много лет работает рынок, внешний вид которого отнюдь не является украшением города. Городская власть объявила конкурс на определение администратора ярмарки, и в скором времени эта территория преобразится.

Грязная стихийная ярмарка на бульваре Шмидта в этом году уже уступила место благоустроенной зоне отдыха. Видя разницу, никто уже не спорит о том, нужны ли городу эти перемены.

С точки зрения эстетики преобразилось многое, но дело не только и не столько в красоте. Теперь вся сфера торговли должна перейти в законное русло. В этом заключается и мера поддержки добросовестных предпринимателей.

– Когда мы только начали эту работу, в неравных условиях оказались те предприниматели, которые были зарегистрированы в качестве официально осуществляющих деятельность, платили налоги, арендовали помещения, – вспоминает заместитель главы администрации Твери Виктория Лупандина. – Сейчас легальный бизнес видит, что он освобождается от нелегальных конкурентов, и ему этот бизнес приносит больше выгоды. Выигрывают от этого и жители города, поскольку добросовестные предприниматели готовы нести ответственность за качество продукции и услуг в отличие от тех, кто привык работать вне закона.

При этом, администрация предоставляет предпринимателям возможность работать законно, регулярно проводя конкурсы на осуществление торговой деятельности. Однако желающих перейти на легальное положение среди представителей теневого бизнеса не так много.

- На сегодняшний день объявлены торги по 80 торговым территориям, однако пока ни одной заявки, к сожалению, нет. Это говорит о том, что в течение многого времени предприниматели стояли где хотели, как хотели, и не платили никаких налогов, и сейчас не желают что-то менять, – поясняет начальник департамента потребительского рынка и рекламы администрации Твери Венера Строкова.

И всё-таки перемены к лучшему есть – в этом году за счёт оплаты прав за размещение объектов потребительского рынка в бюджет поступило около 10 млн рублей, тогда как в прошлом – 1 млн. Наведение порядка в этой сфере приносит плоды, и работу продолжат, чтобы город мог и дальше развиваться, а тверитяне – жить в комфортных условиях.

Сообщает управление информации администрации города Твери

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх