25 Апреля 24, 18:48
Новости, Общество
25 Августа 2016, 15:57

В Тверской области в конце августа расцвела сирень

Как сообщает жительница Бежецка Екатерина Савельева, в городе на площади Победы расцвели кусты сирени. Конечно, не так красиво и активно, как весной. Но тем не менее - факт, как говорится, на лицо.

- Конечно, это аномалия, но такое случается. Из-за жаркой погоды, нетипичной для нашей полосы в августе. Показатели температуры воздуха превышают норму на 6 градусов. Вот сирень и снова зацвела, - объяснил причину автор и ведущий программы "Дача" Андрей Смирнов.

- Это аномалия, к сожалению, нехорошая, которая говорит о существенном изменении климата. Из-за высоких дневных температур, которые невелируют нормальные низкие ночные, растения реагируют на среднесуточные показатели, их ритм сбивается, запускаются процессы цветения. Это всё равно как если мы будем пытаться ложиться спать утром и работать ночью. Сложно перестроиться организму. Кстати, сейчас у нас в саду цветут рододендроны. Хотя они так же, как и сирень, цветут в мае. Сбой ритмики произошёл по этой же причине. Вы обратите внимание на деревья. Обычно уже в августе на берёзах, липах и других появляется достаточно много жёлтых листьев. Но не в этом году. Аномальная погода! - рассказал ТИА директор ботанического сада ТвГУ Юрий Наумцев.   

Кстати, действительно, подобные аномалии уже происходили в нашем регионе. Так, тоже в августе сирень покрылась цветами в Старице. было это три года назад.    

А потом в сентябре сирень проснулась и в Твери - кусты покрылись настоящими гроздьями ароматных цветов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх