19 Апреля 24, 22:12
Новости, Общество
24 Августа 2016, 15:16

В оранжерейном комплексе Твери был выявлен опасный вредитель с помощью феромонных ловушек

В рамках программы по выявлению карантинных вредителей в Тверской области были установлены феромонные и цветные ловушки в зонах наибольшего фитосанитарного риска, складских помещениях, тепличных и оранжерейных комплексах, садоводческих хозяйствах, лесных массивах. Сотни ловушек развесили на таких вредителей, как: восточная и персиковая плодожорки, калифорнийская щитовка, сибирский и непарный шелкопряды, западный калифорнийский цветочный трипс, картофельная моль, капровый жук.

На сегодняшний день все ловушки сняты и направлены на исследование в аккредитованную лабораторию ФГБУ «Тверская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору. По результатам исследований в более чем двухстах ловушках выявлен западный цветочный калифорнийский трипс (территория карантинной фитосанитарной зоны оранжерейного комплекса города Твери).

Наша справка: феромоны - биологически активные вещества, выделяемые насекомыми для привлечения особей своего вида. Феромонные ловушки абсолютно безвредны для человека и окружающей среды и позволяют в короткие сроки и на больших территориях эффективно выявлять очаги заражения карантинными видами насекомых-вредителей, предотвращать их распространение, успешно бороться с ними. С помощью таких ловушек эффективно обнаруживают вредителей лесных и сельскохозяйственных культур, а также складских запасов.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх