29 Марта 24, 15:23
Новости, Общество
24 Августа 2016, 14:36

Тверскую область ожидает настоящая морозная зима, или О народных приметах и долгосрочных прогнозах

В этом году небывалый урожай рябины – ветки сгибаются до земли под тяжестью гроздей красных ягод. По народным приметам, это к суровой зиме. О предстоящих сильных морозах говорит и другая примета – на Яблочный Спас стояла жаркая погода, значит январь будет холодным.

Стоит ли верить народным приметам? Работают ли они сейчас? И что нам говорит наука – какая нас ждёт зима? За долгосрочным прогнозом ТИА обратилось к ректору ТвГУ Андрею Белоцерковскому.

Первым делом, Андрей Владленович предупредил, что на современном этапе оправдываемость долгосрочных прогнозов – 60-65%.

- Мы можем очень точно сейчас предсказать погоду на сутки или трое суток. А дальше – чем больше срок, тем меньше вероятность совпадения. И это касается всех экспертов и источников.

Долгосрочный прогноз погоды – это, если хотите, аналог научной обработки народных примет, которые по сути представляют собой вековую статистику. Сейчас народные приметы не работают, поскольку, во-первых, они создавались по наблюдениям каждая в своём определённом месте, а во-вторых, климат на планете сильно поменялся.

- Климатическая система разбалансирована, проявляется это в увеличении количества аномалий. Так, это лето в Тверской области аномально тёплое – температура превышает норму на 6 градусов. От пожаров нас спасло только большое количество осадков. Также  последние годы у нас были аномально тёплые зимы, с оттепелями. Фактором возмущения климатической системы является тёплый Атлантический океан, в котором содержится колоссальное количество энергии. С Аляски идёт холодный воздух, нагревается над океаном, образуются огромные вихри – циклоны, которые потом идут на Европу и доходят до нас. Но может дойти и полярный холодный воздух, - пояснил Андрей Владленович.

Долгосрочные климатические прогнозы также строятся на основе многолетних наблюдений за развитием атмосферных процессов и затем выводится некий среднестатистический результат или ансамблевый прогноз, который объединяет несколько моделей наблюдений.

Так всё же, какая нас ждёт зима и осень?

В Центральной части Европейской России начало сентября будет несколько теплее нормы, конец – прохладнее, а также количество осадков тоже будет превышать норму. В целом осень нас ожидает типичная, в пределах климатической нормы, и дождливая.

Что касается зимы, то… да, она будет холоднее климатической нормы (вторая половина).

- Это значит, что нас ждёт настоящая морозная зима, правда, снега много не ожидается.

В конце интервью Андрей Белоцерковский ещё раз с улыбкой напомнил, что всё же не следует относится к долгосрочному прогнозу как к некой обязательной установке и абсолютное истине.   

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх